Какая еда поможет при простуде

63596cd1806ee_1666804998_63596cd1806e7
простуда
На какие продукты стоит налегать, а от каких лучше на время отказаться
Подпишитесь и читайте нас в:

Если плохо себя чувствуете, то лучше остаться дома и вызвать врача. Помимо назначенного лечения правильно питайтесь и возьмите на заметку пять правил:

  1.  Откажитесь от сдобы, копченостей, жирных и соленых блюд. Они создают дополнительную нагрузку на печень и почки. Эти органы и так работают в усиленном режиме, выгоняя из организма токсины, которые оставляют бактерии и вирусы.
  2.  Налегайте на каши, делайте омлеты и овощные супчики. Организм легко усваивает эти блюда. Плюс они отлично восстанавливают силы, что не скажешь о крепком мясном бульоне. На его «переработку» организму придется потратить много энергии. В период болезни лучше направить эти силы на выздоровление.
  3.  Добавляйте в блюда корицу. В эфирном масле пряности содержатся вещества, которые помогают убивать микробы. Заваривайте чай - добавьте палочку корицы, молотую - в кефир, йогурт или к печеным яблокам. Это поможет быстрее поправиться.
  4.  Не забывайте о молочных продуктах. Творог жирностью 1-5% смешайте со свежими фруктами. Например, с нектарином, яблоком или апельсином. Получится вкусный десерт, который отлично насытит организм и к тому же укрепит иммунитет. Выбирайте кефир сроком хранения до 7 суток, а йогурт - без сахара и добавок. Такие самые полезные.
  5. Соблюдайте питьевой режим. Если будете мало пить, начнется обезвоживание. Вода станет задерживаться внутри, следовательно, и токсины, которые активно вырабатывают бактерии, будут оставаться в организме. Даже если не хочется, пейте каждые 15-20 минут по несколько глоточков. Чередуйте чистую воду с морсом из клюквы, смородины и брусники. Вместо сахара добавьте в остывший напиток мед. Норма - 2 литра жидкости в день. Благодаря такому водному режиму вредные токсины будут постоянно выходить из организма с мочой.

Принимайте по инструкции витамины С и D, а также селен и цинк. Больше шансов, что болезнь будет протекать легче.




На эту тему: