Музыкант из Челябинска бесплатно делает протезы для детей

Месяца 2 тому назад в соцсети вКонтакте появилось объявление о бесплатном изготовлении протезов для детей.
Подпишитесь и читайте нас в:

Случилась эта история на днях, в доме 38 по ул.Лизюкова, в подъезде №7.

Правда, Андрей Щербаков сразу оговаривается: протезы подойдут не всем. Они предназначены для ребятишек, которые играют на трубе. Причем не имеет значения левша или правша ребенок — протезы изготавливаются для всех будущих музыкантов. Но самое главное — протезы бесплатные.

Андрей считает, что детям всё должно доставаться абсолютно бесплатно. Поэтому отвергает любые коммерческие предложения по отношению к своим протезам. Более того, Андрей и сам знает, что такое проблемы со здоровьем. Ведь одно ухо молодого человека не слышит с детства. Но благодаря родителям он учился в обычной школе, закончил мединститут и даже поработал хирургом. Из профессии, правда ушел, чтобы профессионально заняться музыкой.

Как признается Андрей, у него тоже была травма руки, и заявляет: «Я хочу, чтобы дети с травмами или дефектами рук не чувствовали себя обделенными. Чтобы у них снова горели глаза». И уже воплотил мечту нескольких ребятишек, сделав для них протезы. А один из заказов поступил даже из Германии.

Протез сконструирован таким образом, что он позволяет травмированной руке свободно держать инструмент. Изготавливается изделие в индивидуальном порядке — по меркам. После снятия размеров протез моделируется в программе и распечатывается на 3D-принтере.

Сама конструкция разработана в Европе. Андрей на ее основе создал модель, подходящую для игры на духовом инструменте, — помогло медицинское образование. На ее изготовление уходит всего несколько дней и немного пластика. Кстати, чтобы изделие не выглядело по-медицински, художница Александра, единомышленница Андрея Щербакова, эффектно разрисовывает поверхности. Причем делает это она тоже бесплатно.

В планах у отзывчивого челябинца — разработка искусственной мышцы, а также создание протезов для игры на других музыкальных инструментах.

Источник: aif.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: