7 способов увлажнить воздух в квартире доступными методами

635ee67c32d55_1667163864_635ee67c32d50
увлажнение
С наступлением отопительного сезона воздух в квартире становится сухим, что плохо сказывается на здоровье
Подпишитесь и читайте нас в:
  1.  Если на улице тепло, держите окна/форточки открытыми. В холодную погоду проветривайте квартиру в течение 10 минут по 3-4 раза в день. Больше не стоит, особенно зимой, когда воздух сухой и не обеспечивает полноценного увлажнения.
  2.  Повесьте на радиатор большое мокрое махровое полотенце. Чтобы оно быстро не высыхало, поставьте рядом с батареей ведро или таз с водой и опустите в него один конец полотенца.
  3.  Раз в 2-3 дня набирайте пульверизатор воды и, продвигаясь по квартире, разбрызгивайте ее в воздух. Можно также распылить воду на шторы и мягкую мебель.
  4.  Вместо полотенца на радиатор отопления можно повесить специальные керамические испарители. Их наполняют водой и по мере их испарения добавляют свежую. Банка с водой, поставленная возле батареи, тоже неплохо справится с проблемой. Вода будет медленно испаряться и тем самым способствовать повышению влажности.
  5.  Даже если квартира идеально чистая, хотя бы раз в два дня делайте влажную уборку.
  6.  После принятия душа или ванной, не закрывайте дверь - пусть пар выходит в комнату. Это самый быстрый способ увлажнить воздух в квартире без специального прибора (увлажнителя).
  7.  Обзаведитесь комнатными растениями, которые прекрасно увлажняют воздух - это, например, фикус, папоротник, фиттония, орхидея, драцена, хлорофитум. Чтобы усилить эффект, чаще опрыскивайте растения, а если листья у них очень большие, периодически протирайте их влажной тряпочкой.

Если же вы хотите очень быстро решить проблему сухого воздуха, то нужно только выбрать увлажнитель

Механический

Выполняет свою задачу путем естественного испарения, прогоняя сухой воздух через увлажняющие сменные картриджи. Главный недостаток - сильно шумит.

Паровой

Работает по типу электрического чайника: вода в нем кипит и выходит наружу в виде пара. Минусы - риск обжечься горячим паром и высокая потребляемая мощность.

Ультразвуковой

Вода в нем подается на мембрану, которая разбивает ее на микрокапли. Прибор полностью безопасен, работает почти бесшумно. Главный минус - чувствительность к качеству воды.




На эту тему: