Названы 2 дешевых средства, которые помогут навсегда избавиться от плесени в ванной

Черные пятна в ванной, возникающие в межплиточных швах и на других участках, - результат повышенной влажности. Мало того, что выглядят эти отметины неприятно, они еще очень быстро завоевывают территорию.

Но избавиться от них можно. И для этого не придется даже покупать дорогие составы. С задачей прекрасно справится дешевенькая «Белизна». В ней присутствует гидрохлорид натрия, поэтому она — сильнейший окислитель, который не только отбеливает поверхности, но и убивает плесень.

Чтобы «Белизна» сработала, необходимо нанести ее на поверхность и оставить минут на 30 (не менее!). Средству нужно время для нейтрализации вредной среды. Кстати, при его использовании необходимо надеть перчатки и респиратор. По истечении получаса состав убирается с поверхности простой губкой/щеткой, смывается водой. Если плесень осталась, процедуру повторяют до тех пор, пока грибок не исчезнет.

Однако, чтобы избавиться от плесени, одной «Белизны» мало. Эксперты в области ремонта рекомендуют в качестве профилактики периодически наносить на поверхности, где риск возврата грибка высок, масло чайного дерева. Это средство обладает антисептическими свойствами, - и создает условия, в которых дальнейшее развитие опасных микроорганизмов просто невозможно. А требуется масла всего ½ чайной ложки на 100 мл воды. Таким раствором ежедневно обрабатывается поверхность в течение 1 недели после ее очищения «Белизной». Да и потом следует для профилактики хотя бы иногда протирать водно-масляной жидкостью сомнительные участки в ванной.

А чтобы и вовсе не было риска возвращения плесени, стоит, например, сделать теплые полы в ванной или подумать над вентиляцией. Всё это устранит главную причину образования вредоносного налета — повышенную влажность. Кстати, поможет даже электрическая сушилка для полотенец.

Источник: ld58.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: