Арахисовая паста в домашних условиях

635ff82bac5e1_1667233869_635ff82bac5db
арахисовая паста
Очень вкусное и невероятно сытное лакомство
Подпишитесь и читайте нас в:

 на 350 г

Арахис (сырой) - 350 г

Сахар - 1 столовая ложка

Растительное масло - 1 столовая ложка

Соль - 1/4 чайной ложки

Приготовление:

  1.  Сначала нужно обжарить арахис. Сделать это можно на сухой сковороде, в духовке или микроволновке. Важно не дать орехам подгореть, иначе паста получится горькой. В духовке арахис подсушивают 15-20 минут при 200 градусах. В микроволновку ставьте на 5 минут при самой высокой мощности. Периодически открывайте дверцу и перемешивайте.
  2.  После обжаривания немного остудите орехи и переложите их в полиэтиленовый пакет, завяжите. Ладонями через пакет перетрите орешки - так они быстро и легко сбросят кожицу, а ваши руки останутся чистыми. Затем выберете арахис из шелухи в чистую миску.
  3.  Добавьте к орехам растительное масло, сахар и соль. Теперь приступайте к процессу измельчения с помощью блендера или кухонного комбайна. Вначале получается мелкая ореховая крошка. Продолжайте измельчение. Постепенно эта сухая крошка начнет увлажняться (из арахиса выделится масло) и сбиваться комочками. Снимите крышку и ножом или вилкой счистите массу с боков чаши, чтобы она снова оказалась в центре.
  4.  Спустя пару минут арахис превратится в настоящую пасту. Масло нагреется, выделится еще больше масла, благодаря чему смесь станет жиже и более однородной. Продолжайте процесс измельчения орехов до тех пор, пока паста не станет нужной вам консистенции. Горячая арахисовая паста получается практически однородной, лишь с незначительными вкраплениями мелкой ореховой крошки. И чем дольше вы ее измельчаете, тем более однородной она становится.
  5.  Переложите пасту в банку объемом 350 мл и храните в холодильнике не более двух недель.

На заметку

  • Можно использовать и сырые, и жареные орехи. Но если взяли соленые, соль уже не добавляйте!
  • В качестве подсластителя можно вместо сахара добавить мед, патоку или сироп.
  • В процессе измельчения блендер или комбайн сильно нагревается: обязательно периодически остужайте его.




На эту тему: