Как избавиться от «шпоры» на пятке

636012c81c4b5_1667240679_636012c81c4ae
пяточная шпора
Несколько полезных советов, как можно справиться с этим недугом

Вам кажется, что в ботинок попал камень и впивается в пятку. Снимаете обувь, проверяете - ничего нет. Ставите стопу на землю, делаете 2-3 шага и снова чувствуете боль. Это симптомы пяточной шпоры.

Почему появляется боль

  • из-за деформации стопы;
  • из-за хождения в неудобной обуви;
  • из-за долгого ношения одной стельки - она отвердевает и причиняет боль.

Шпора не опасна для здоровья и не деформирует кости стопы, но она доставляет дискомфорт. От пяточной шпоры можно избавиться домашними способами. Через две недели регулярных процедур боль исчезает. Затем продолжайте делать их 1 раз в неделю, чтобы избежать рецидива.

Компрессы из хрена

Хрен обезболивает, улучшает кровоснабжение и уменьшает отеки.

  • Компресс 1. На мелкой терке натрите корень хрена. Необязательно много - достаточно будет 2 ст. л. Наложите его на пятку, накройте фольгой и оберните бинтом. Компресс держите до тех пор, пока не почувствуете жжение - обычно это 10-15 минут. Компресс делайте 1-2 раза в день.
  • Компресс 2. Хрен натрите как в предыдущем рецепте, но добавьте к нему по 1 ч. л. ржаной муки и растопленного сала. Сформируйте лепешку и приложите пятке. Накройте фольгой, оберните бинтом и держите 30 минут.

Холодный компресс

Мокрую марлю положите на 15 минут в морозилку. Приложите к пятке, накройте фольгой и оберните бинтом. Держите 10-15 минут. Процедуру повторяйте 2-3 раза в день.

Совет: держите в морозилке кусочек марли и прикладывайте, как только почувствуете боль.

Легкое упражнение

Сядьте в кресло. В ступни вотрите 1 ч. л. растительного масла (желательно кокосового). Большими пальцами надавливайте на пятку, сгибайте и разгибайте пальцы стоп. Выполняйте 1 раз в день 5 минут.

Совет: чтобы смягчить боль при ходьбе, положите в ботинок вкладку из 2-3 слоев пупырчатой пленки.




На эту тему: