Секреты домашнего майонеза

6362ab23dc57a_1667410788_6362ab23dc573
домашний майонез
Майонез один из основных ингредиентов праздничных салатов и закусок

Качество магазинного продукта вызывает много вопросов, да и о вреде соуса промышленного производства говорят все специалисты в области медицины. Остается только приготовить его самостоятельно.

Многие хозяйки опасаются готовить домашний майонез за неимением профессиональных миксеров и блендеров. На самом деле техника, конечно, сокращает время приготовления, однако обычный кулинарный венчик отлично справится с этой задачей. Возможно, это прозвучит странно, но профессионалы советуют не готовить майонез во влажном и сыром помещении, ведь это может утяжелить соус и он плохо взобьется.

Масло - главный ингредиент

Будет ошибкой считать, что оливковое масло категории extra virgin - это лучший выбор для всех блюд. На самом деле, для приготовления майонеза его лучше не использовать или добавлять в ограниченном количестве. Такой продукт лучше заменить обычным оливковым маслом или разбавить в пропорции 1:2 с другим растительным маслом, обладающим неярким вкусом - кукурузным или рафинированным подсолнечным. Нерафинированное масло для приготовления домашнего майонеза также не годится, так как оно загущает смесь хуже рафинированного, соус быстрее расслаивается.

Идеальный подкислитель

При приготовлении домашнего майонеза стоит ориентироваться на следующие пропорции: 1 яичный желток на 1 стакан растительного масла с добавлением 1 ст. л. кислоты на каждый стакан соуса. Используя уксус вместо лимонного сока, важно быть уверенным в его качестве. Предпочтительней для этих целей использовать белый винный уксус - он придаст соусу тонкий и деликатный вкус.

Яйца

Готовить майонез нужно их самых свежих яиц, в качестве которых вы полностью уверены. Оптимальный вариант - домашние яйца: с ними соус приобретает привлекательный желтый цвет. Если возможности купить домашние куриные яйца нет, можно сделать соус на перепелиных. По вкусу такой майонез не отличается от стандартного, зато он гораздо безопаснее, ведь исключается возможность заражения сальмонеллезом. Соотношение куриных и перепелиных яиц - 1:4. Если же вы в принципе не допускаете употребление сырых яиц, можно обойтись и без них, но взбивать майонез нужно будет с помощью погружного блендера с использованием молока.

Вкусовые добавки

В конце процесса приготовления можно добавить в майонез тертый чеснок или сыр, рубленную зелень, приправы, томатную пасту, измельченные оливки, лимонную цедру, перец, горчицу и многое другое. Горчица может быть любой - готовой или в виде порошка. Также в состав соуса можно ввести дижонскую или французскую горчицу с зернами либо сделать оригинальный горчичный микс - будет тоже вкусно.

Майонез «Классический»

Растительное масло (рафинированное) - 1 стакан

Желток яичный - 1 шт.

Лимонный сок или белый винный уксус - 1 ст. л.

Соль - 1 ч. л.

Горчица (готовая) - 1 ч. л.

Сахар - 0,5 ч. л.

Яичный желток соединить с солью, сахаром, горчицей и лимонным соком, перемешать и слегка взбить. Не прекращая взбивания, тонкой струйкой влить растительное масло, продолжать приготовления до образования однородной густой массы.






На эту тему: