Повышенная чувствительность зубов: 6 причин возникновения

6363ee207a4de_1667493476_6363ee207a4d4
зубная боль
Не всегда в причине боли виноват кариес

1. Кислоты

Кислоты, содержащиеся в соках, газировке, фруктах, размягчают эмаль и, проникая вглубь воздействуют на дентин - слой, где расположены нервные волокна. Отсюда и боль. Но не бегите чистить зубы сразу после кислого: высок риск повредить эмаль. После еды прополощите рот, и лишь через час их можно почистить.

2. Температурный контраст

Если зубная эмаль истончена, то зубы могут остро реагировать на перепады температур. Резкий температурный контраст (например, когда на холоде пьют обжигающий кофе) может привести к микротрещинам на эмали, что также грозит повышенной чувствительностью (гиперестезией).

3. Неправильная чистка

Сильное надавливание на зубы щеткой, чистка щеткой с жесткой щетиной или абразивными пастами также могут стать причиной повреждения эмали.

4. Сахарный диабет

Наши зубы находятся в костной ткани, вокруг них - слизистая оболочка. Эта структура взаимосвязана с другими системами организма и зависит от гормонального фона. К примеру, если у пациентов повышен уровень сахара в крови, и в слюне, то создается благоприятная среда для размножения во рту бактерий. В результате появляется кариес и зубной камень, воспаляются десны, что приводит к гиперчувствительности зубов. В этом случае стоматолог должен лечить совместно с эндокринологом.

5. Заболевания щитовидной железы

Из-за них костная ткань обновляется реже, нарушается кровоснабжение и питание зубов, в итоге эмаль истончается, зубы разрушаются. Чтобы остановить прогрессирование заболевания зубов и чувствительности, придется идти к эндокринологу.

6. Рецессия десен

Появиться чувствительность может из-за рецессии десен (оголение шейки зубов из-за уменьшения объема десны). При этом становится больно чистить зубы, в итоге появляется налет, десны воспаляются и рецессия усиливается. Особенно подвержены рецессии миниатюрные девушки, люди с тонкими деснами, те, кто не соблюдает гигиену полости рта, при чистке травмирует десны. Стоматолог может заметить проблему до появления симптомов, нужно лишь посещать его раз в полгода. Врач проведет гигиеническую чистку зубов, сделает снимки рта, чтобы отслеживать изменения десен в динамике.






На эту тему: