Почему кошки мурчат?

6365504f22510_1667584143_6365504f224fd
кошка
Делают они это неспроста
Подпишитесь и читайте нас в:

Мурлыча, кошки транслируют свои эмоции. Они начинают это делать практически сразу после своего рождения: котята таким образом дают понять маме, что они сыты, довольны жизнью и ни в чем не нуждаются. Мама-кошка тоже мурлычет в ответ, но ее звуки - еще и способ дать понять малышам, что они находятся под ее защитой и могут быть спокойны.

Механизм взаимодействия кошки с человеком примерно такой же. В этом случае мурлыканье становится сигналом о том, что животному хорошо, оно умиротворено, ни в чем не нуждается и в принципе довольно жизнью. Эти звуки домашний питомец может издавать в любое время - после еды, во время общения с хозяином, сидя у него на коленях. Некоторые кошки начинают мурчать от одного только взгляда любимого человека в их сторону.

Между собой животные могут также издавать подобные звуки, но это уже другой вид коммуникации. Так они дают понять, что являются друзьями друг для друга и не представляют опасности. В некоторых случаях мурлыканье может быть ответом на стрессовую ситуацию. В таком случае собственные звуки действуют как успокоительное и обезболивающее.

А что же дает кошачье мурлыканье человеку? Прежде всего, чувство спокойствия. Многие хозяева замечают, что, приходя вечером домой после напряженного рабочего дня, они ждут, когда любимый кот «заведет свою шарманку». Кстати, вибрации, сопровождающие мурлыканье, способны приводить в норму пульс и улучшать мозговое кровообращение.

Кошки мурчат не при помощи специального органа, как это предполагалось ранее. Специального «устройства» для издания мурчащего звука у них нет. Последние исследования фелинологов доказали, что в коре головного мозга у кошек располагаются участки, создающие специфические электрические разряды или импульсы, поступающие в располагающиеся рядом голосовые связки. В результате этой реакции связки сокращаются и возникает вибрирующий звук.




На эту тему: