Какая диета наведет порядок в гормонах

6366b11ba519a_1667674409_6366b11ba518f
продукты
Мечтаете о чистой коже, крепких волосах и подтянутой фигуре - позаботьтесь о гормональном фоне
Подпишитесь и читайте нас в:

Мы часто недооцениваем роль, которую питание играет в нашей жизни. Неправильный рацион может серьезно ломать гормональный фон и тормозить выработку нужных организму веществ. Это в свою очередь ускоряет процессы старения и сказывается на самочувствии. Какая еда поможет оставаться молодой и полной сил?

  • Растительные продукты с фитоэстрогенами: льняное и оливковое масло, орехи, клубника, черника, какао, капуста, красный виноград, бобы, соевый сыр тофу, квас, пиво. Они содержат растительный аналог женских гормонов эстрогенов. Биологически активные вещества помогают нам сохранять молодость, а при климаксе сглаживают его проявления - приливы жара, сухость кожи и слизистых, перепады настроения и бессонницу. Кстати, употребление этих продуктов мужчинами нежелательно, особенно в больших количествах. Нарушая баланс мужских и женских гормонов, они способны формировать у сильного пола женский тип фигуры. Недаром заядлые любители пивка нередко могут похвалиться солидным размером груди.
  • Морская капуста, морская рыба и морепродукты. В них есть масса йода. Он сохраняет здоровье щитовидной железы и помогает ей поддерживать правильный уровень тиреоидных гормонов. Это дарит нам красивые волосы, ногти и бережет от лишнего веса.
  • Другие союзники щитовидки - цитрусовые, дыня, бананы, изюм, печень, зелень. В них присутствует инозитол - активное вещество, нехватка которого не дает железе вырабатывать гормоны.
  • Темный шоколад, натуральные йогурты, зеленый чай, квашеная капуста, сыры. Эта пища помогает регулировать уровень гормона стресса кортизола. Его избыток повышает риск ожирения, диабета и сердечно-сосудистых недугов.

Следите, чтобы в вашем рационе были продукты из всех трех групп. И избегайте главных пищевых провокаторов старения трансжиров. Их много в еде с зажаристой корочкой, полуфабрикатах, фастфуде, маргарине, покупной кондитерке.




На эту тему: