Чтобы квашеная капуста получилась хрустящей: секреты приготовления

636783dabafcf_1667728364_636783dabafc8

Какие кочаны выбрать и что еще нужно учесть

Квашеная капустка зимой незаменима - и на закуску, и в щи. А сколько содержит витамина С! Это хорошая поддержка для иммунитета. Еще во время брожения в капусте образуются кислоты - уксусная и яблочная, они сохраняют правильную микрофлору кишечника - защищают от развития дисбактериоза. И это еще не все!

В квашеной капусте содержится витамин К, он поддерживает в норме свертываемость крови. Если она низкая - любое кровотечение сложно остановить. Есть и витамины группы В - они необходимы для крепких нервов и хорошего обмена веществ. Но если вы гипертоник, у вас язва, панкреатит или гастрит с повышенной кислотностью - от квашеной капусты лучше отказаться, иначе болезнь обострится. Закуска не подойдет и тем, у кого тромбы или риск их образования. Все дело в том, что витамин К, который есть в капусте, сгущает кровь.

Главные нюансы

Выбирайте капусту поздних сортов - кочаны должны быть плотными.

Подготовьтесь к процессу:

Теперь начинаем квасить:

Шаг1.

Смешайте все подготовленные ингредиенты в тазу, тщательно помните руками.

Шаг 2.

Выкладывайте в глубокую емкость, например в ведро, небольшими порциями. Каждый слой утрамбуйте деревянной толкушкой до образования сока. Заполняйте посуду не больше, чем на 3/4, иначе при брожении капустный сок перельется через край.

Шаг 3.

Накройте тарелкой и поставьте гнет - 3-литровую банку с водой.

Шаг 4.

Оставьте бродить на 1-1,5 недели при комнатной температуре 18-20 градусов.

Шаг 5.

Через день протыкайте до дна деревянной палочкой, чтобы выходили газы. Снимайте пену, сливайте излишки рассола.

Шаг 6.

Проверьте капусту. Осела и на вкус кисловато-соленая? Она готова. Разложите по банкам и храните при 0-2 градусах в холодильнике или погребе.