Развивайте мелкую моторику и улучшайте свое здоровье

6367f8dbb6589_1667758317_6367f8dbb6582

Как тренировка пальчиков улучшит ваше самочувствие

Врачи обычно советуют развивать мелкую моторику детям. Чтобы слажено работали нервная, мышечная и костная системы. Но, оказывается, это важно и для взрослых.

В чем польза

Благодаря мелкой моторике лучше развиваются психические процессы. У детишек они происходят быстро, а вот у взрослых со временем замедляются. Поэтому нужна регулярная тренировка.

1. Укрепляет память и внимание. Во время занятий задействованы обе руки. Это активирует работу двух полушарий в мозге и он работает эффективнее.

2. Улучшает речь. Центры в мозге, которые отвечают за движение пальцев и речь, находятся близко. Стимулируя мелкую моторику, мы активируем зону речи.

3. Развивает пространственное мышление. Мозг легко понимает, где верх и низ, право и лево. Это помогает без проблем ориентироваться на улице и видеть все объемно. Если процессы нарушены, пожилой человек запросто может заблудиться.

4. Защищает от болезни Альцгеймера. При недуге медленно умирают клетки мозга - это одна из частых причин слабоумия. Больной постепенно теряет память и разум, не способен ухаживать за собой.

5. Помогает восстанавливаться после инсульта. После удара мозг не может «общаться» с мышцами рук. Они теряют подвижность и становятся будто деревянными.

Чтобы развить мелкую моторику, каждый день: