Почему на «Михайловские грязи» хлеб не режут, а ломают: что можно и нельзя делать 21 ноября 2022 года

хлеб
Сегодня отмечается народный праздник Михайлов день, в православных храмах отмечается Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

В народе этот день получил название «Михайловские грязи». В деревнях не раз замечали, что в это время наступает оттепель. Выпавший снег таял и начиналась распутица.

Несмотря на это, жители старались с размахом отметить праздник Архистратига Михаила и устраивали народные гуляния. Зачастую праздничные мероприятия продолжались целую неделю до 28 ноября, когда по православной традиции начинался Рождественский пост.

Что нельзя делать на Михайлов день

Так как день считался праздничным, то люди старались не работать, особенно, если задача работы состояла в корыстной прибыли. Такое поведение в народе называли греховным, а полученная прибыль, по приметам, впрок не пойдёт. Поэтому можно было выполнять только ту работу, которая действительно была необходима.

Также в этот день старались не пользоваться колющими и режущими предметами, это считалось очень плохой приметой, которая ничего хорошего не сулила. Поэтому, женщины не брались за рукоделие. Даже хлеб предпочитали ломать, а не резать, лишь бы не связываться с ножом.

«Архистратиг
 

На праздник не полагается конфликтовать и ругаться, а также нельзя отказывать в помощи нуждающимся, так как можно было легко оказаться на месте просящего.

Что можно делать на Михайлов день

Чтобы побыстрее найти мужа, девушки на выданье расплетали косы и ходили простоволосыми. Абсолютно все должны в этот день находить повод для радости. Так как в противном случае, уныние может приумножиться в несколько раз.

С утра жители деревень отправлялись в храм и просили защиты у Архистратига Михаила и прочих святых. Считалось, что сегодняшние молитвы могут направить человека на путь истинный, защитить от несправедливости и стихийных бедствий.

«Храм»
 

По народной традиции в этот день старались задобрить Дворового. Для этого на скотном дворе оставляли сытный ужин и просили духа защитить скотину от болезней и беречь хозяйское добро.

Приметы на погоду

  • Если утром появился туман, то начнётся потепление.
  • Если светит солнце, то зима будет морозной.
  • Если днём поднимется ветер, то в конце декабря будет тепло.
  • Если все лужи стоят замёрзшие, то декабрь будет очень холодным.

Астрологи рассказали, представители каких знаков отличаются щедростью и могут простить долги

Рождённые в этот день люди, обладают любознательностью, хорошо учатся и любят путешествовать.



Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: