Почему на Прокла нужно молчать и плотно закрывать двери: народные приметы на 3 декабря 2022 года

зима деревня
По народному календарю и в православных храмах, сегодня отмечают день памяти святителя Прокла

С древних времён Проклов день наполнен многими традициями, обычаями и приметами. Некоторые из них напрямую связаны с финансовыми вопросами. Считалось, что если человек будет пренебрегать мудростью предков, то может растерять всё своё богатство или упустить удачу.

Например, в том случае если была плохая погода, дул ветер и поднималась метель, то ни в коем случае нельзя рассказывать о своих планах. В старину люди были уверены, что ветер обязательно подхватит интересные идеи и разнесёт их по всему миру, а человек останется не у дел.

Также, на Прокла старались сразу закрывать дверь в избу. Жители деревень верили, что через открытую дверь в дом проникнет нечисть и вынесет из него всё богатство, а домочадцы станут нищими.

Усаживаясь за трапезу, люди старались пересчитать все столовые приборы и если обнаруживали лишнюю ложку, то верили, что к ним на застолье явился злой дух. Ложку следовало сразу убрать и ни в коем случае не использовать во время еды.

«ложки»
 

Кроме этого, за столом нельзя было ругаться, а лучше всего вообще ничего не говорить и молча есть свою еду. По народным приметам, в этот день к болтунам могла прицепиться нечистая сила и навести порчу.

Несмотря на то, что вся нечисть попряталась от морозов, она могла пробраться в тёплую избу и остаться в ней до весны. Поэтому, на Прокла проклинали всех злых духов и осеняли крестным знамением не только двери и окна, но и всю домашнюю утварь. Особенное внимание уделяли кадушкам с водой, так как черти могут попасть в дом через воду.

«Снигирь»
 

Приметы на погоду

  • Погода 3 декабря показывает, каким будет июнь.
  • Если на ветках снегири протяжно поют, то вскоре начнётся сильная метель.
  • Если в печи поленья горят с треском, то жди сильных морозов.
  • Если тетерев сидит на верхушки дерева, то скоро выглянет солнце.
  • Если ночью пошёл снег, то днём будет ясно.

В старину, люди старались запомнить свои сновидения, которые снились в ночь на 3 декабря. Считалось, что они очень точно предсказывают будущие и не нуждаются в толковании.

По народным приметам, 3 декабря рождаются талантливые люди. Они могут стать деятелями искусства, художниками, музыкантами и мастерами.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com,LANCHINA/TV




На эту тему: