Введение во храм Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать 4 декабря 2022 года

девушка на лошади
Сегодня во всех православных храмах отмечают торжественный праздник, посвящённый важному событию в жизни Богородицы
Подпишитесь и читайте нас в:

Этот день наполнен традициями и обычаями, которые неукоснительно соблюдали жители городов и деревень.

Так, по народным поверьям, начиная с 4 декабря и до праздника Благовещенья, который приходится на 7 апреля, было запрещено тревожить землю. Пользоваться лопатой можно только в исключительных, скорбных случаях. Люди верили, что в этот период земля отдыхает и копит силы для рождения нового урожая.

Несмотря на большой праздник введения во храм Пресвятой Богородицы, сегодня не принято устраивать шумных застолий. По обычаю вся семья собиралась за скромной, постной трапезой, так как сейчас идёт Рождественский пост.

«причастие,
 

В этот день не принято брать деньги в долг или одалживать их другим. Считается, что взятое на время, будет очень сложно вернуть.

По народным приметам, сегодня нельзя ругать домашних животных, даже если они нахулиганили. Хорошее, доброе отношение к питомцам продлевает им жизнь и улучшает здоровье.

«кот
 

Категорически запрещено заниматься магией, гаданиями и прочими подобными вещами, так как эти действия могут навредить семье, например навести на людей порчу.

Что можно делать на праздник

Если есть возможность, то следует посетить храм и отстоять праздничную службу. Когда такой возможности нет, то нужно помолиться дома.

По народным приметам, в этот день зима окончательно вступала в свои права и въезжала в селения на тройке лошадей в праздничной упряжке. Люди выходили на гуляния, посещали ярмарки, на которых, по обычаю, начинали торговать санями.

Также, в этот день рыбаки старались отправиться на рыбалку. В народе считалось, что после праздника введения во храм Пресвятой Богородицы, рыба до весны потеряет свои вкусовые качества и станет более жёсткой.

«зимняя
 

Приметы на погоду

  • Если на праздник день будет морозным, то лето будет засушливым и жарким.
  • Если день простоит пасмурный, то летом можно будет собрать хороший урожай.
  • Если пойдёт снег, то и вся зима будет снежная.

Люди, которые родились 4 декабря, обладают хорошим умом. Как правило, это харизматичные и общительные личности, которые умеют добиваться своих целей.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com,freepik.com




На эту тему: