Как выбрать правильное игристое вино на новогодний стол

63976a62c3076_1670867597_63976a62c306c
игристые вина
Это вино - лучшее украшение праздничного стола, но только в том случае, если оно качественное
Подпишитесь и читайте нас в:

Этикетка

Должна быть приклеена ровно, без дефектов в виде пузырьков воздуха. Обязательно проверьте наличие акцизной марки (если товар иностранного происхождения) или федеральной (отечественные производители). Подлинность алкогольной продукции можно проверить, установив на смартфон приложение для проверки акцизной марки (сканер алкогольной продукции).

Состав

Виноград (моносортный или купажированный). На этикетке должно быть указано, что это «вино защищенного географического указания» или «вино защищенного наименования места происхождения».

Содержание сахара

В сухих винах - до 3 г/л, в полусухих - от 5 до 30 г/л, в сладких - от 30 до 80 г/л.

Чего не должно быть в составе

Воды, соков, ароматизаторов, красителей, добавленного углекислого газа.

Методика газирования

Напитки, полученные искусственным газированием к игристым винам не имеют отношения, они называются искристыми. Если на этикетке указано: «винный напиток газированный» - это «шипучка».

Цвет

Белый, розовый, красный.

Структура жидкости

Чистая, без примесей и осадка, с мелкими пузырьками, напоминающими кружево. В напитке, который искусственно газируют углекислотой, пузырьки крупнее и поднимаются со дна хаотично.

Где произведено

Если в Италии, то на высокое качество напитка указывают аббревиатуры DOC, DOCG, в Испании - CavaDO, французские вина объединены под названием Cremant, немецкие маркируются как Sekt. Из отечественных производителей выбирайте тех, которые производят напиток из винограда, собранного на месте производства напитка.

Тара

Идеальна - бутылка из темного стекла с натуральной пробкой.

Основные отличия игристых вин от шампанского заключаются в том, что у них меньший срок выдержки, более легкая технология производства, возможность использовать для производства большее количество сортов винограда.




На эту тему: