Как сделать праздничный стол полезнее, но ни в чем себе не отказывать

639a018860fd3_1671037326_639a018860fcc
новогодний стол
Сократите до минимума вред, который может принести еда
Подпишитесь и читайте нас в:

Как же сложно отказаться за новогодним столом от закусок, из-за которых может ухудшиться самочувствие. Однако этого можно избежать, если подойти к приготовлению с умом.

Обратите внимание

Популярные закуски подходят не всем:

  • Винегрет. Сочетаются сразу несколько крахмалистых овощей - это свекла, морковь и картофель. В них содержится много углеводов и калорий, а это удар по поджелудочной железе и большая нагрузка желудочно-кишечный тракт. Также винегрет в классическом исполнении недопустим для диабетиков, иначе резко подскочит уровень сахара в крови.

Готовьте без картофеля. Чтобы добавить салату изюминку - замените его на вареный корень сельдерея или кабачок. Нарежьте кабачок кубиками, сбрызните растительным маслом и запекайте в духовке 10 минут при 180 градусах. Мякоть должна стать мягкой, но не разваливаться.

  • Бутерброды с красной икрой или рыбой. Деликатесы содержат жир, а если еще добавить сливочное масло - калорийность увеличится. При этом растет нагрузка не только на желудочно-кишечный тракт, но и на сердечно-сосудистую систему. К тому же в угощениях много соли, а она задерживает жидкость в организме, что особенно вредно для гипертоников, сердечников и тех, у кого нарушена функция почек.

Приготовьте тарталетки с икрой без сливочного масла, а бутерброды с рыбкой сделайте с листьями салата и овощами. Даже если у вас нет противопоказаний, не рекомендуется съедать в день больше 1 ч. л. икры и 2-3 ломтиков соленой красной рыбы. Выбирайте икру или соленую рыбу, в составе которой нет бензоата натрия. Это разрешенный консервант, но он содержит сильный аллерген, поэтому его лучше избегать, особенно если есть аллергики.

  • Салаты с майонезом. В составе покупного соуса - уксус, а его нельзя тем, у кого гастрит. Также содержится много соли, а она вредит тем, у кого высокое давление и больные почки. А еще может быть глутамат натрия, стабилизаторы и консерванты - эта «химия» точно пользы не принесет.

Готовьте заправки для салата сами, рецепты всевозможных соусов можно найти в Интернете. Если у вас или близких язва, окажитесь от салатов с сухариками, жестким мясом и сырым чесноком. Такие ингредиенты раздражают и травмируют слизистую желудка.

  • Маслины. Часто под видом маслин продаются «химические зеленые оливки». Они содержат глюконат железа, а это стабилизатор окраски, который превращает зеленые ягодки в черные. Таких много есть нельзя, иначе могут начаться сбои в работе сердца, почек и печени. Особенно опасно, если в работе органах уже есть нарушения.

Ешьте оливки, их точно не красят или выбирайте маслины с умом. Проверьте состав: если указан глюконат железа и стабилизатор окраски - маслины ненастоящие. Натуральные зрелые плоды - крупные, тусклые и коричневатые. Расцветка у них неравномерная - один бочок ярче и темнее, а другой бледнее.




На эту тему: