Как не попасть впросак с новогодними подарками

639c8bbe91f12_1671203798_639c8bbe91f0b
подарки
Неудачный сюрприз - испорченное настроение и деньги выброшенные на ветер
Подпишитесь и читайте нас в:

Эти советы помогут сориентироваться:

1. Если уместно, спросите прямо

Возможно вы зря ломаете голову, и у человека уже давно заготовлен целый список желаемого. Чтобы не оказалось, что запросы превышают ваши возможности, сразу уточните, на какую сумму ориентироваться.

2. Не спешите выбирать на свой вкус

Например, подруга любит спортивный стиль, а вы для нее присмотрели женственную блузочку в оборках. Даже если вещь идеально подойдет, будьте готовы к разочарованию. Мол, носить такую с не с чем, некуда, да и не по душе. Хорошо, если не разругаетесь. Делайте такие сюрпризы в дополнение к основному подарку, тогда никому не будет обидно.

3. Помните, что размер имеет значение

Кроме одежды и обуви, будьте внимательны с аксессуарами - перчатками, поясами, браслетами, цепочками, кольцами. Даже серьги могут оказаться большими для мочки уха или, наоборот, слишком маленькими. С товарами для дома, допустим при покупке постельного белья, пледа, скатерти, тоже легко промахнуться. Перед походом в магазин заведите разговор будто невзначай и уточните нужную информацию.

4. Шампуни, бальзамы, гель для душа - спорный выбор

Перед праздниками прилавки завалены подарочными наборами. Однако есть мнение, что дарить их неприлично, якобы это намек на неухоженность и нечистоплотность. А еще считается, что преподносить мыло - плохая примета, которая может привести к ссоре. Если знаете, что близкий человек не заморачивается, смело покупайте.

5. Парфюм - хороший подарок, но сложно угодить

Наугад не берите, выведайте какой нравится.

6. К суеверным людям особый подход

Что для остальных пустяк, для некоторых может иметь глубокий смысл. По поверьям, не стоит преподносить часы, ножи, посуду, тапочки, полотенце, носовые платки, зеркала, мыло, расчески, заколки, шкатулки. Но знайте, что плохую примету можно «нейтрализовать», если взять за такой подарок денежку, хоть копейку. Приложите к презенту монетку и заберите прямо из рук одариваемого.

7. Подарочный сертификат или все же деньги?

Интересно, что сертификаты возглавляют список худших и лучших подарков одновременно. Все зависит от ситуации. Это хороший выбор, если вы угадали с услугой или магазином и карточка предназначена человеку, которому неловко тратиться на свои удовольствия. Если же по незнанию купили сертификат неподходящего магазина или, к примеру, салона красоты, подарок не порадует, а добавит хлопот. Особенно, если цены приличные, а сумма у вас небольшая. Лучше уж дарите деньги или пополните баланс телефона близкому человеку на долгое время.




На эту тему: