Как не загнать себя перед Новым годом

639ed07c22b9b_1671352482_639ed07c22b94
новогодние хлопоты
Соблюдайте эти простые правила

Составляйте четкий план

Напишите на бумаге, что надо сделать и в каком порядке. Упростит процесс ежедневник, в котором все дела можно раскидать по датам - сначала самые срочные, а затем второстепенные. По мере выполнения поставленных задач, вычеркивайте их из списка. Если все важные дела будут сделаны заранее, то в преддверии праздника останутся только приятные хлопоты.

Распределяйте обязанности

Переделать кучу дел за один-два дня - от покупки подарков до приготовления блюд для праздничного стола с промежуточной уборкой квартиры и украшением елки - конечно, можно. Но тогда не удивляйтесь, что после первого бокала шампанского у вас будет одно желание - залечь спать под елку. Определитесь с делами, которые сделать под силу только вам, например приобрести подарки. Остальные делегируйте членам семьи: дети с удовольствием нарядят елку, а мужу можно доверить покупку продуктов, выдав ему список.

Не заставляйте себя «хотеть»

Отношение к себе как к суперменше приводит к запредельной усталости, бессоннице и даже паническим атакам. Просто разрешите себе чего-то не хотеть или не мочь. Например, не нужно стоять целый день у плиты и готовить 20 замысловатых блюд. Согласуйте с родными меню, сократив количество еды до разумного предела.

Смело меняйте традиции

Они хороши только в том случае, если не становятся занятием, которого хочется избежать. Можно бесконечно раздражаться из-за суеты, новогодних трат, варки холодца и праздничного визита к дальним родственникам - только зачем? Разберитесь, чего вы хотите на самом деле, и встречайте Новый год так, как по-настоящему мечтали.

Ночь без суеверий

Всем знакомую фразу «Как встретишь Новый год, так его и проведешь» не стоит воспринимать буквально, утверждают психологи. Главное ведь не в количестве людей и атрибутике праздника, а во внутреннем настрое человека. И даже если праздничная ночь вдруг пошла не по плану и не оправдала ожиданий, то это не должно считаться плохим знаком. Надо всегда верить в лучшее.




На эту тему: