Настоящий немецкий штоллен — выпечка с ароматом Нового года

Попробуйте приготовить эту ароматную выпечку

Ингредиенты:

Мука - 600 г

Дрожжи свежие - 50 г

Молоко - 200 мл

Сливочное масло (размягченное) - 300 г

Изюм светлый - 300 г

Изюм темный - 150 г

Ром темный - 250 мл

Сахар - 50 г

Соль - 0,5 чайной ложки

Миндаль очищенный - 100 г

Цукаты - по вкусу

Смесь пряностей для штоллена - 5 г (традиционно из пряностей можно добавить только кардамон, мускатный орех и ваниль. Но можно сделать тесто более пряничным, добавив корицу, гвоздику, кориандр, анис, бадьян - по 0,5 ч. л.)

  1.  Изюм на ночь залейте ромом, откиньте на сито, а жидкость соберите. Миндаль измельчите ножом.
  2.  Опара. В чашу насыпьте половину муки, дрожжи и влейте теплое молоко не выше 40 градусов, перемешайте, накройте и уберите в тепло.
  3.  После того как опара подойдет, хорошо перемешайте мягкое масло, сахар, соль, пряности, миндаль и цукаты.
  4.  Вымешайте опару, масляную смесь и оставшуюся муку до однородности, добавьте изюм (его хорошо несколько раз встряхнуть с горстью муки, чтобы не оседал при выпечке). Оставьте тесто отдохнуть на 1 час.
  5.  Раскатайте тесто на два прямоугольника, из каждого сверните рулет и руками придайте форму аккуратного батончика. По центру вдоль сделайте надрез острым ножом на глубину 1-2 см.
  6.  Первые 15 минут выпекайте штоллен при 200 градусах, затем понизьте температуру до 180 градусов и выпекайте еще 45 минут. Последние 20 минут выпекания можно накрыть штоллены пергаментом, чтобы не подгорели.
  7. После выпекания обильно смажьте растопленным сливочным маслом и ромом, оставшимся от замачивания изюма. Заверните и оставьте на ночь при комнатной температуре.
  8.  На следующий день опять смажьте маслом, пропитайте и очень обильно посыпьте сахарной пудрой. Заверните в пергамент, потом в фольгу и храните в холодильнике.
  9.  Раз в неделю «подкармливаем» штоллен - выливаем на него рюмочку рома и поправляем посыпку из сахарной пудры. Перед подачей поддержите 1 час при комнатной температуре.
  10.  Разрезать штоллены принято начиная с середины, чтобы потом соединить два края, так они дольше не высыхают.