Ученые из Шотландии назвали мелодию, которая быстрее колыбельной усыпит ребенка

Каждая мамочка в любом уголке мира напевает колыбельную, чтобы малыш скорее уснул. Поют что-то нежное, мелодичное, тихое. Но ученые не согласны с таким выбором репертуара.

И считают: песни для усыпления дитяти должны быть совсем другими. А какими именно — это выяснили исследователи из Университета Данди (Шотландия). Они провели эксперимент, который позволил им сделать вывод: меланхоличные колыбельные срабатывают хуже, чем веселые мелодии.

В исследовании поучаствовали малыши в возрасте до 7 дней с момента рождения. Им при засыпании мамочки напевали самые разные песенки. Ученые фиксировали время погружения в сон, и установили, что самая высокая эффективность у мажорных произведений. Под них новорожденные скорее погружались в объятия Морфея.

В списке таких мелодий оказался, например «Шалтай Болтай» и «Простофиля Саймон». В этих композициях ритм намного быстрее, чем в размеренной и спокойной колыбельной. Однако именно энергичный ритм и помогал крохам скорее засыпать.

Шотландские исследователи считают что у детей реакция на музыку может быть врожденной. И это, по их словам, подтверждает идею о музыкальности любого человека от природы. Ведь музыка, даже на младенцев действует успокоительно или мотивирующе.

Кроме того, исследователи подтвердили еще один факт: ребенок легче и быстрее проваливается в сон не в полной тишине, а под мелодию. Вернее, под звук родительского голоса (ведь колыбельную петь может и папа). Скорее всего это вызвано чувством безопасности, которое приносит «шум» от присутствия родного человека рядом, — и малыш засыпает.

Особенно, важно петь ребенку перед сном, когда он болеет или при его госпитализации. Тогда музыка превращается в терапию, помогая бороться с детским дистрессом — когда малыш не в состоянии адаптироваться к факторам, вызывающим стресс.

Поэтому обязательно пойте своему чаду!



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: