Почему кошки укладываются спать в ногах у хозяина: эксперты озвучили интересные причины этого явления

кот спит
Наверно, не существует такого кота, который не любит спать в ногах у своего любимого члена семьи

При этом, далеко не каждый хозяин остаётся в восторге от совместного сна с котом. Укладываясь в ногах, питомец может мешать человеку спать и переворачиваться с боку на бок.

Однако, несмотря на неудобство, многие счастливые хозяева терпеливо относятся к причудам домашнего любимца и только задаются вопросом – «Почему кот любит спать в ногах?».

Выражение любви

Некоторые эксперты уверены, что, укладываясь у хозяина в ногах, кот, таким образом, показывает свою любовь и привязанность к человеку. Он не хочет оставаться один в темноте и ему нужно постоянно чувствовать присутствие хозяина.





Считает человека вожаком

Хотя коты животные не стайные и предпочитают одиночество, общаться с сородичами и человеком они любят. Возможно, кот считает хозяина вожаком и хочет быть к нему ближе, чем все остальные домочадцы. Так, он чувствует себя в безопасности, так как находится под надёжной защитой.

«кот
 

Считает себя телохранителем

Может быть и обратная ситуация. Кот уверен, что любимого хозяина нужно охранять. Особенно важно это делать ночью, когда, по мнению кота, человеку может угрожать опасность.

Однако, достоверно сказать, почему кот любит спать в ногах у хозяина, невозможно.



Источник: belnovosti

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: