Генеральная уборка перед праздником: домашние хитрости

уборка перед нг
уборка
В чистой квартире и дышится легче, и настроение улучшается

Игра по-крупному

Протрите окна, рамы, используя средства со спиртом, простые могут замерзнуть. Постирайте занавески: в стиральную машину добавьте пару капель апельсинового или миндального аромамасла - по квартире будет витать запах праздника. Не забудьте про шторки в ванной. Почистите ковры. Можно отдать в химчистку или заказать такую услугу на домой. Или арендуйте пароочиститель.

До блеска!

В отдельный день протрите от пыли и отполируйте всю мебель. Рецепт средства для полировки: 1/2 ч. л. растительного масла смешайте с 1/2 стакана уксуса (6-9%). Этот раствор нанесите на мягкую ткань и протрите ею деревянные поверхности. Стеклянные дверцы отлично чистятся жидкостью для окон. После - пропылесосьте самые недоступные места под мебелью, отодвигая ее, насколько возможно.

Чистый свет

Лампы аккуратно протрите от пыли мягкой, сухой тряпочкой. Если плафоны снимаются, то открутите их и промойте мыльной теплой водой. Те, что сделаны «на века», придется мыть на весу. Тканевые светильники очистите пылесосом Все лампы должны быть обесточены!

По мелочам

Плинтусы, зоны розеток, дверные проемы, ручки дверей - все это часто забывается при обычных уборках. Самое время заняться ими. Жидкость для окон, если в ее составе есть спирт, вам здорово поможет. Также прекрасно справится с этой задачей пачка салфеток для рук, в состав которого также входит спирт.

В комнате моей мило и светло

На каждое помещение отводите по одному дню. Поменяйте постельное белье или пледы. Протрите подоконники, полейте цветы, удалите с них сухие листья. Уберите по возможности все лишнее с полок - расчистите место для новогоднего декора. Поменяйте батарейки на всех пультах. Проверьте, в каком состоянии ваши розетки, возможно, какие-то нужно заменить или подкрутить.






На эту тему: