7 причин почему не цветет фиалка

фиалки (1)
фиалки
Что же мешает фиалке выглядеть нарядной

1. Стоит на сквозняке

В летние месяцы открытая форточка не доставит фиалке особых неудобств, но в холодное время фиалка (сенполия), подмерзнув от потока холодного воздуха, может перестать выпускать бутоны.

Поселите сенполию в укромном местечке, где в квартире не гуляет сквозняк. Если таких вариантов нет, во время проветривания перемещайте горшки с фиалками подальше от открытых окон.

2. Неправильное освещение

Если фиалка стоит на северном окне или в месте, куда почти не проникает свет, она не зацветет. Но и выставлять сенполию под прямые солнечные лучи тоже нельзя. Ожоги на листочках ослабят растение.

Летом держите фиалку на северном или восточном окне. В осенне-зимний период организуйте для сенполии дополнительную подсветку фитолампой, увеличив световой день до 10-12 часов в сутки.

3. Проблема с подкормкой

Вместо бутончиков крупные мясистые листья? Фиалку перекормили азотом, и она жирует, забывая о цветении. Если листва, наоборот, мелкая и тусклая, фиалке не хватает питания.

Внесите фосфорно-калийное удобрение - оно стимулирует цветение. Во время цветения подкармливайте раз в 12-14 дней, в период покоя (осень-зима) - раз в месяц.

4. Тяжелый грунт

У сенполии нежные корни, а почва с плотной структурой тормозит их развитие, не пропуская воду и воздух. А ослабленной фиалке не до красоты.

Высаживайте розетки только в рыхлый субстрат с кислотностью 6,0-6,5 pH. Самим приготовить такой грунт сложно, лучше купить готовый для фиалок.

5. Болезни и вредители

Фиалку могут поразить различные недуги: корневая, стеблевая гнили, фузариоз, ржавчина, мучнистая роса и др. Не дремлют и вредители - тля, трипсы, белокрылка и др.

Внимательно осмотрите фиалку и определите проблему (по справочнику или в интернете), обработайте цветок специальным фунгицидом или инсектицидом по инструкции.

6. Получила травму

Нечаянно уронили плошку с фиалку, напроказничали домашние животные? В этом случае может пострадать розетка и растение не зацветет.

Ухаживайте так, чтобы не повредить хрупкие корни и стебельки. Если фиалка после травмы не оживет, размножьте ее, укоренив здоровый листочек.

7. Тесно в горшке

Бывает так, что разросшиеся розетки ютятся в тесном горшке и поэтому совершенно забывают о цветении. Они заняты борьбой за влагу и питание.

Вовремя рассаживайте фиалки, но не раньше чем обзаведутся 2-3 парами листьев. В горшке должно расти только одно растение.