Почему кошка любит спать в коробке: эксперты назвали необычные причины

Кошка с котятами
Даже маленькая коробка способна вызвать интерес у пушистого питомца

Многие коты не могут пройти спокойно мимо коробки. Даже если она значительно меньше животного, то кошка всё равно попробует в неё забраться. Эту удивительную особенность постарались разъяснить специалисты.

Простое любопытство

Кошки, одни из самых любопытных животных и при этом, они прирождённые исследователи. Любой новый предмет, должен быть подвергнут тщательному изучению. Кошка просто обязана выяснить опасный он или нет и можно ли его использовать для своих кошачьих дел.

Безопасное место для отдыха

Многим кошкам нравятся коробки потому, что в них они чувствуют себя, как в надёжном укрытии. Особенно, если кошка испытывает стресс или чем-то напугана, то она обязательно попытается найти хорошее убежище и коробка, с её точки зрения, для этого идеально подходит.

«кот
 

Память детства

Любая кошка перед рождением котят делает своеобразное гнездо и часто для этих целей использует коробку. В ней котятам будет уютно, тепло и безопасно. Малыши рождаются и взрослеют в этом надёжном убежище. Именно в нём проходят первые беззаботные дни, когда рядом есть заботливая мама и еда.

У кошек довольно хорошая память и коробка может вызывать у них приятные ассоциации родом из детства. Находясь в этом милом сердцу убежище, кошка успокаивается и может поспать, не особо заботясь о своей безопасности.

Любители тепла и уюта

Кошки ценят тепло и уют. Хотя природа и позаботилась о качественной регулировке температуры тела у животных, они всё равно чувствуют холод и ищут подходящее место для того, чтобы согреться. Картонная коробка будет идеальным вариантом для этой цели.

Игрушка

Каждая кошка, чтобы добыть себе пропитание, должна уметь охотиться, а без хорошей тренировки юркую мышь не поймаешь. Поэтому, кошки используют разные предметы для оттачивания сноровки.

Странную любовь котов в упаковке можно легко объяснить

Для этой цели, коробка также очень хорошо подходит. В ней можно затаиться, а затем внезапно выпрыгнуть, напугав хозяина. При этом, размер коробки значения для питомца не имеет, кошка уверена, что если она находится в укрытии, то и хозяин её не заметит.



Источник: belnovosti

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: