Российский врач-терапевт объяснил, из-за какой болезни человек внезапно просыпается ночью

Резкое прерывание ночного сна без видимых причин может быть результатом серьезных проблем со здоровьем.
Подпишитесь и читайте нас в:

Об этом в интервью «Москве 24» рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев. Он сообщил, что ночные пробуждения могут быть вызваны или тревожным расстройством, или синдромом ночного апноэ. Оба недуга — основание для похода к докторам.

Тревожное расстройство — это невроз с повышенным и беспричинным ощущением страха. Возникает такой недуг у всех — независимо от пола и возраста. Его причиной могут стать психические и физические факторы, в том числе травмы головы, эндокринные нарушения, побочный эффект после приема психотропных, сильнодействующих препаратов.

Самое главное, тревожные расстройства проявляются в любое время суток, даже ночью. Причем если днем человек в состоянии контролировать панические атаки, то во сне такой контроль ослабевает и тревога проявляется в кошмарах. Сопровождается тяжелое сновидение частым сердечным ритмом, а кто-то даже задыхается. По словам Алексея Хухрева, если возникла сильная тревога, ее сложно держать под контролем. И человек в итоге просыпается. В какой-то момент он может решить, что лучше ему не спать. Сама мысль о ночном отдыхе будет вызывать беспокойство — это приведет к бессоннице, которая повышает артериальное давление, вызывает гормональные и иные сбои.

Помимо тревожного расстройства причиной ночных пробуждений может стать апноэ — состояние, когда человек перестает дышать более чем на 10 секунд. В тяжелых случаях длится до 2-3 минут. Проявляется только во сне — в это время дыхательные пути перекрываются, приводя к нехватке воздуха. Спящий в такой момент вдруг просыпается, делает глубокий вдох и снова засыпает. А утром он даже не помнит о том, что случилось. Предупредить о развитии синдрома может только тот, кто был рядом.

И тогда следует обратиться к врачу. Специалист установит точную причину резких ночных пробуждений и подберет терапию. Самолечение в этом случае совершенно бесполезно и даже опасно.

Источник: medalvian.ru, gorzdrav.org, www.m24.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: