5 самых главных дел в огороде в январе 2023

Работаем над ошибками и продумываем планы

Очистите крыши теплиц

 

Осмотрите, в полной ли готовности к весне ваши теплицы. Если на крыше скапливается снег в больших количествах, то обязательно счищайте его, чтобы конструкция не деформировалась. Только не переусердствуйте, чтобы не повредить покрытия. В чистке вам поможет веник, либо щетка с длинной ручкой. А вот твердый и острый садово-огородный инвентарь для этих целей лучше не использовать. Особенно важно соблюдать эти правила для теплиц из поликарбоната.

Позаботьтесь об овощах в отапливаемой теплице

Сделайте график ухода. Вполне возможно, что культуры ждут подкормки, полива и рыхления земли.

Создайте зимний огород на окне

 

Даже зимой можно и нужно выращивать, например, зелень.  Это может быть рукола, салат, сельдерей, базилик, мята, розмарин, петрушка, укроп, лук... Они всегда ко столу - украшают блюда, улучшают аппетит и вкусовые качества блюд, насыщают организм витаминами, укрепляют иммунитет, что особенно важно в холодное время года.

Подберите сорта овощей для новых посадок

 

Именно в январе можно понять, правильные ли культуры вы выбрали для посадок в 2022 году, и чему отдать предпочтение весной 2023. Важно определиться, для чего вы выращиваете овощи - для того, чтобы радовать себя свежими вкусами в блюдах, либо для долгосрочного консервирования и хранения. Ориентируясь на свои потребности, настало время составить список того, что вы будете высаживать в 2023 году.

Не забывайте про севооборот

Он нужен для того, чтобы росло меньше сорняков и в почве было меньше вредителей. Чередование культур благотворно влияет на почву, способствуя ее обогащению нужными микроэлементами. Планированию можно уделить внимание в январе.



Источник фото: ВсеИнструменты




На эту тему: