Как во время праздника не заработать обострения хронических заболеваний

застолье (1)

Как быть, если состояние ухудшилось

Пир горой в новогоднюю ночь может выдержать не каждый здоровый организм. Но особенно праздничный беспредел бьет по страдающим заболеваниями ЖКТ (гастритом, панкреатитом, язвой, холециститом) и сердечникам.

Как избежать неприятностей

Конечно, стоит следовать рекомендациям врача, если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, не позволять себе лишнего, даже по праздникам. Но не всем это под силу. Поэтому придерживайтесь следующих правил.

Если что-то пошло не так

Желчнокаменная болезнь. Резкий переход от голодания к перееданию ведет к застою желчи и обострению желчнокаменной болезни - движению камней.

Симптомы: горечь во рту и боль в правом боку. Не пейте много воды и не ешьте. Если боль резкая и не утихает, вызывайте скорую.

Панкреатит (воспаление поджелудочной). Сочетание жирной пищи и алкоголя бьет по поджелудочной.

Симптомы: если она воспалилась, то болит в левом подреберье, отдает в поясницу, беспокоят также диарея и рвота. Чтобы стало легче, примите сидячее положение, наклонившись немного вперед, приложите холод. И звоните в скорую.

Высокое давление. Увлечение соленым приводит к отекам и повышению давления. Чтобы вывести соль, на следующий после застолья день устройте разгрузку: посидите на запеченном картофеле без соли и масла и компоте из кураги. В них много магния и калия - антагонистов соли.

Боли в желудке. Если они беспокоят после банкета, ваше меню на следующий день - сладкий теплый чай и сухарики из пшеничного хлеба. Затем постепенно вводите каши, протертые блюда из мяса и овощей. После каникул, даже если боли прошли, посетите гастроэнтеролога, чтобы выяснить причину недомогания.