Как заставить герань цвести зимой

герань (1)
герань
Добиться этого совсем несложно

Больше света

Герань, она же пеларгония, любит хорошее освещение, поэтому зимой растение рекомендуется поместить на светлый подоконник либо прибегнуть к искусственному освещению. При этом фитолампа должна находится на высоте примерно 10 см от верхушки растения. Цветовой день должен продолжаться около 12 часов.

Комфортные условия

Герани уютнее в тепле: температура в комнате днем не должна опускаться ниже 20 градусов, а ночью быть не меньше 14 градусов. Сквозняк губителен для цветка. Растение плохо переносит переохлаждение корней - горшок лучше поставить на подставку из пенопласта. Пересушенный воздух в помещении из-за работающей батареи очень вредит растению. Установив рядом с цветком широкую плошку с водой, вы защитите его от сухого воздуха.

Умеренный полив

В холодное время герани много воды не надо, достаточно поливать один раз в 10-12 дней и даже реже. Ориентируйтесь при поливе на верхний слой грунта: как только он подсох, подождите пару дней и только потом беритесь за лейку.

Нужна подкормка

Зимой подпитка не только подстегнет пеларгонию к цветению, но и сделает его более продолжительным. 1-2 раза в месяц можно использовать специальное удобрение для герани или любую калийно-фосфорную подпитку для цветущих зимой растений, но вносить лишь 1/3 указанной на упаковке дозировки. Эффективна будет и йодная подкормка. Растворите 2 капли йода в 1 литре воды и поливайте растение 1 раз в 2-3 недели.

Чтобы при подкормке не обжечь корни (зимой они особенно уязвимы), питательное вещество вносите не под корень, а ближе к краю горшка.

Деликатная обрезка

Зимой следует ограничиться только санитарной обрезкой, освобождая герань от поврежденных и желтеющих листьев, а также увядающих цветов. Ампельные сорта пеларгонии можно не бояться обрезать в любое время года по мере их излишнего разрастания.

Пересадка и размножение

Пересаживать герань зимой не рекомендуется, а вот заняться размножением - вполне. Лучший способ - черенкование. У крепкого куста срежьте верхнюю часть с 2-3 листочками, срез присыпьте толченным активированным углем. Черенок можно сразу посадить в землю или предварительно укоренить в воде.

Скорая помощь

Если заметили, что листья герани стали вялыми и начали гнить, значит вы залили растение водой. В этом случае придется пересадить пеларгонию в свежий субстрат, почистив от гнилых участков ее корни, а в дальнейшем быть умереннее с поливом.






На эту тему: