Лучшие бабушкины средства для мытья полов

5 (1)
уборка
Магазинная химия - вещь эффективная, но дорогая и вредная
Подпишитесь и читайте нас в:

Для мытья линолеума

Для начала нужно его очистить от мусора и пыли. А помыть такой пол очень просто: потребуется вода, в которой варилась картошка. Ее нужно соединить в равных пропорциях с проточной водой и хорошо помыть пол.

Для паркета и ламината

Для ежедневной уборки такого пола подойдет рецепт: в 5 литров горячей воды добавьте половину стакана соды и тщательно перемешайте.

При сильном загрязнении паркета или жирных пятнах на полу почистить грязь можно тряпкой, смоченной в скипидаре, а затем протереть полиролем. Для приготовления полироля необходимо на 5 литров воды добавить 6 столовых ложек уксуса.

Кафель

Здесь нам в помощь гель-паста, для которой потребуется 1 литр воды, полкуска хозяйственного мыла, 4 столовые ложки аммиака, 3 столовые ложки порошковой горчицы, 3 столовые ложки соды.

На терке натираем сухое мыло. В кастрюле нагреваем воду и отправляем туда мыльную стружку, помешивая, полностью растапливаем ее. Мыльный состав снимаем с огня, добавляем в него горчицу и соду, все перемешиваем. В последнюю очередь добавляем аммиак. Накрываем кастрюлю крышкой и даем настояться пару часов. Когда паста готова, наносим ее на плитку на 15 минут, а затем смываем при помощи влажной тряпки.

Если вам нужно быстро избавиться от жира, грязи и мыльных разводов на кафеле, вам в помощь лимон. Мало того, что его сок отличный дезинфектор, он еще противостоит плесени и является природным ароматизатором. А нужно всего несколько капель и губка.

Избавляемся от пятен

Как отмыть масло. На свежепролитое масло насыпьте побольше обычной соли или картофельного крахмала и подождите, пока масло впитается. Потом все соберите с помощью бумажной салфетки, протрите пятно средством для мытья посуды и вымойте пол.

Чем вывести зеленку. Вывести пятно от зеленки с пола, если поверхность пола нелакированная можно жидкостью для снятия лака.

Убрать следы йода. Смочите пятно йода теплой водой и накройте влажной тряпочкой. Оставьте на 10-12 часов, а после помойте привычным способом.




На эту тему: