Рождество Христово: что можно и нельзя делать в праздник 7 января

рождество вертеп
В ночь с 6 на 7 января все православные христиане отмечают один из главных праздников года – Рождество Христово

Прежде всего нужно помнить, что Рождественские праздники состоят из нескольких дней и начинаются с Сочельника, который приходится на 6 января. По обычаю в этот день соблюдается строгий пост, и верующие стараются не вкушать пищу до появления на небе первой звезды.

Поэтому, 6 января необходимо подготовиться к празднику. Привести в порядок дом и приготовить праздничную трапезу. По традиции, на рождественский стол подают 12 блюд, а на протяжении Сочельника можно есть только для подкрепления сил специальное, ритуальное блюдо – кутью или сочиво, которую готовят из крупы и сухофруктов.

«рождество
 

По народным обычаям в Сочельник проводили гадания, хотя на самом деле православная церковь к таким действиям относится крайне негативно. Тем не менее это не останавливало девушек на выданье, которые хотели приоткрыть завесу тайны и узнать, каким будет их суженый.

Так, например, девушки выбирали еловую ветку и пересчитывали иголки. Если оказывалось, что иголок было четное число, то жених живёт по близости, а если нечётное, то ждать суженого нужно с чужедальней стороны. Или прятали под подушку любимый гребень и просили потенциального жениха причесать им волосы. Девушки верили, что суженный придёт во сне.

По обычаю, Сочельник старались провести весело, так как это было гарантией безбедной жизни. Многие загадывали вечером желание, затем писали его на бумаге и прятали под подушку. Считалось, что после этого ритуала оно обязательно сбудется.

«рождество
 

Утром 7 января продолжались праздничные гуляния. Люди ходили друг к другу в гости и дарили подарки. Также, не забывали и о малоимущих людях, их следовало угощать праздничной едой и давать щедрую милостыню. Это делалось для того, чтобы каждый человек мог почувствовать светлый праздник.

Что нельзя делать на Рождество

Так как этот день считается одним из Великих православных праздников, то работать было нельзя. Исключения существуют только для тех, кто не может оставить свою службу.

Очень плохой приметой было опоздание к Рождественскому ужину, за которым должна была собраться вся семья. Считалось, что опоздавший имеет все шансы оказаться вдалеке от родного дома.

Также, на Рождество нельзя ругаться. Те, кто ссорится в этот светлый праздник, весь год проживут в конфликтах и скандалах.

«елка»
 

Народные приметы на 7 января

  • Если птицы раскричались, то жди неприятных известий.
  • Если посуду разобьёшь, то год будет беспокойным.
  • Если пара признается друг другу в любви, то их союз будет крепким и нерушимым.
  • Если на Рождество оттепель, то весна будет ранняя.



Источник: vesti-yamal.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: