Почему в православии собаку называют грязным животным

священик и собака (1)
священник и собака
Правда это или предрассудок

Среди православных христиан бытует мнение, что кошка является чистым животным, а собака нечистым.

Когда Святейшему Патриарху Московскому задали этот вопрос, он ответил так:

«Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак. У меня есть три собаки. Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение. Очень многие выступают против того, чтобы собака заходила в храм, но не по богословским мотивам, а по причине чисто традиционного, исторического характера. Запрет на то, чтобы собаки не входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве.»

Это просто часть традиции, и та же традиция распространяется и на лошадей, поросят, кур, гусей и других животных. Но не распространяется на кошек. Почему? Да потому, что они всегда ловили мышей, и кошек запускали в храм именно с этой целью. Также кошка практически не создает гигиенических проблем для пространства, в котором находится.

Считать собак нечистыми повелось с Ветхого Завета, где из тридцати упоминаний собаки лишь в двух случаях оно не имеет негативного смысла. Ненависть древних иудеев к своим неприятелям-египтянам и римлянам, разводившим и почитавшим собак и применявших их в бою, была перенесена, вероятно, и на животных

. По закону Моисея эти животные считались нечистыми. Для еврея сравнить кого-либо с псом - верх оскорбления. Даже деньги, вырученные от продажи собаки, как и плату блуднице, нельзя было вносить в скинию - «в Дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим» (Втор. 23:18). Но если собаку продавали, значит при себе ее все-таки держали.

В новом Завете никогда собака как грязное животное не упоминается. Любите своего четвероногого друга, ведь он тоже Божье создание.



Источник: pravoslavie.ru

Источник фото: vsegda-pomnim.com




На эту тему: