Как понять, что кошка заболела или чувствует боль: советы ветеринаров

кот в шарфе
Эксперты рассказали, как владельцы кошек могут определить признаки заболеваний у животного

Хозяев домашних животных часто волнует вопрос о том, хорошо ли себя чувствуют их питомцы и не подхватили ли они какой-либо недуг.

Опытные владельцы могут заметить первые признаки недомогания у своей кошки почти сразу, но те, кто только что связал свою жизнь с пушистым другом не всегда видят первые симптомы заболеваний.

Все владельцы домашних питомцев должны знать, что животные реагируют на боль не так как люди. Испытывая неприятные ощущения и недомогание, они становятся более уязвимыми перед другими животными. Поэтому, коты предпочитают найти укромный уголок и быть незаметными.

Обычно, заболевшая кошка будет сидеть нахохлившись и не реагировать на обращение хозяина. Если продолжить тормошить питомца, то он постарается спрятаться.

«кот»
 

Если вы заметили подобное поведение, то нужно обратить внимание на аппетит кошки. Как правило, больное животное отказывается от еды и питья. Хотя так бывает не всегда, некоторые продолжают есть, но объём потребляемой пищи всё равно сократится.

Перечисленные симптомы говорят о заболевании питомца. В этом случае медлить нельзя и необходимо срочно показать кошку ветеринару.



Источник: belnovosti

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: