Ветеринар не рекомендует давать собакам кости

Такой совет дал ветврач Игорь Рубель в беседе с порталом «Газета.ru». Он считает подобное лакомство опасным для питомца.
Подпишитесь и читайте нас в:

Многие люди до сих пор уверены: собакам можно давать косточки. Ведь даже собачьи лакомства, изготовленные на фабриках, имеют форму кости. Да и в прошлом домашнего питомца часто радовали таким «подарком». Причина — сложилось ошибочное мнение, что у собаки для разгрызания кости есть все природные данные. Однако ветврач настаивает: это не полезно для зверька.

Игорь Рубель заявляет: «На самом деле это (кость) может быть опасно и привести к травме зуба, ротовой полости или кишечной непроходимости». По словам эксперта, собачий «грызущий» инстинкт — это нормально, и он возник в те времена, когда у питомцев не было достаточного количества пищи. Из-за этого животное вынужденно доедало объедки, в том числе и кости. И уже тогда страдало:

  • от запоров. Желудок домашнего любимца отличается повышенной кислотностью, но переварить косточку не в состоянии. В результате она рискует застрять в желудке или привести к кишечной непроходимости, вызвав запор. Спасти питомца поможет клизма или вазелиновое масло. Но высок риск, что собаке потребуется операция;
  • от рвоты и/или диареи;
  • от инфицирования. Если мясо некачественное либо старое, оно может легко отравить токсинами даже стойкий собачий организм;
  • от травм. Острые края косточки — частая причина травмирования внутренних органов животного. Кстати, вредят косточки и зубам — они формируют неправильный прикус, приводят к стачиванию или выпадению зубов, к появлению кариеса и зубного камня;
  • от удушья. Его вызывает случайное заглатывание слишком крупного костяного куска. Он неизбежно застревает в горле животного, приводя к его гибели.

Но если собака хочет что-то погрызть, стоит подумать о специальных лакомствах из зоомагазинов. Как вариант — обычная морковка.

Кроме того, Игорь Рубель указывает на жирную пищу, как на еще одну опасность для питомцев. Причина — ни у кошек, ни к собак природой не предусмотрена возможность к перевариванию подобной пищи. Например, для кошки всего 6 гр жира — то же самое, что для человека съесть за присест стандартный брикет сливочного масла. А если питомец страдает от хронических недугов с кишечником либо у него проблемы с поджелудочной, тогда жирная пища — прямой путь в реанимацию.

Также ветврач сообщил, что нельзя угощать собак сырой рыбой. И даже той, которая входит в роллы и суши.

Источник: www.gazeta.ru, www.belanta.vet

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: