Если сейчас посадить эти семена, то к середине марта можно получить свежий урожай овощей

рассада
Опытные огородники утверждают, что получить свежие огурцы можно в самом начале весны

Следует сразу отметить, что если вы хотите получить урожай к 8 марта, то времени для посадки семян осталось совсем мало. Но, тем не менее еще можно успеть всё сделать.

Как считают садоводы со стажем, свежий урожай огурцов можно получить к началу весны. Выращивать их следует на подоконнике при температуре +20 градусов. При этом, потребуется дополнительное освещение и определённые сорта семян.

Чтобы вырастить огурцы в квартире, следует выбирать самоопыляющиеся сорта огурцов, так как насекомые-опылители ещё не проснулись. Также, необходимо иметь подходящую тару для выращивания. Она должна быть не менее 5 литров. Грунт можно взять универсальный или сделать смесь из торфа, перегноя и земли.

Как выращивать огурцы на подоконнике

Перед посевом семян, грунт необходимо хорошо прогреть, пролив его горячей водой. После этого, нужно посеять семена и убрать емкость в тёплое место с температурой +25 градусов. Однако, нужно помнить, что ставить на отопительные приборы проращиваемые семена нельзя. Почва просохнет и ничего не получится, так как семенам нужна влажная среда.

Когда появятся всходы, огурцы ставят на окно, где нет сквозняков и устанавливают дополнительное освещение. Для выращивания культуры, световой день должен продолжаться не менее 12 – 15 часов.

«огурец»
 

Далее огурцы выращивают, как обычно. Следует отметить, что вода для полива растений должна быть тёплой, около +30 градусов. Иногда, необходимо проводить опрыскивание растений, так как огурцы любят влажную среду.

Кроме этого, нужно следить за температурой грунта и не допускать его переохлаждения ниже +20 градусов. Также, периодически необходимо вносить удобрения. Подойдут те же самые подкормки, которые используются летом на огороде.

Если всё сделать правильно, то к 8-му марта можно будет удивить гостей и подать на стол свежий собственноручно выращенный урожай хрустящих огурцов.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: