Что надо знать о сервисах ВПН

впн (1)
ВПН
Насколько безопасно ими пользоваться

Вы хотите посмотреть видео в Интернете, ищите там информацию, но всплывает надпись: «Этот контент не доступен для просмотра в вашем регионе». Или страница просто не открывается, а соцсети не загружают фото и криво показывают посты.

Обойти подобные проблемы позволяет ВПН. С английского языка переводится как виртуальная частная сеть. Эта технология предназначена для создания безопасного зашифрованного подключения к Интернету. Устройство, с которого вы выходите во Всемирную паутину, получает секретный адрес. Он маскирует реальное местонахождение.

Сервис ВПН также позволяет:

  • Бесплатно смотреть почти все каналы мира. Для этого в настройках ВПН нужно выбрать страну, в которой вещает канал.
  • Избегать прослушки при голосовом общении через Интернет в общественных местах. Например, в отеле или аэропорте.
  • Совершать выгодные покупки в зарубежных интернет-магазинах, покупать авиабилеты в иностранных сервисах. Ведь скидки для покупателей из различных стран разные.
  • Пользоваться зарубежными библиотеками и площадками для видеотрансляций.

О чем нужно помнить

Многие скачивают приложение на смартфон или планшет. Но возникают вопросы:

1. Пользоваться ВПН законно?

Да. В России нет законов, запрещающих использование ВПН. И, если человек пользуется заблокированным ресурсом, это ничем не грозит.

2. Может ли ВПН украсть персональную информацию, в том числе данные банковской карты?

Этого нельзя исключать. Ведь при подключении к ВПН вы лишь скрываете свою деятельность в Интернете. При этом становится открытым доступ к личным данным. Его получают разработчики сервиса. Если они окажутся мошенниками, их буду интересовать сведения для авторизации - почта, телефон, логин, пароль и данные банковских карт. Злоумышленники могут использовать их сами или продать. Но вы можете снизить риск утечки данных. Не устанавливайте сомнительный ВПН и будьте начеку.

3. Как выбрать ВПН?

Почитайте обзоры и посмотрите ролики в Интернете, поспрашивайте, какими сервисами пользуются знакомые.

Имейте в виду, ВПН бывают платными и бесплатными. Первые предпочтительнее, так как обеспечат хорошую скорость Интернета и отсутствие рекламы. Но самое главное - больше шансов сохранить безопасность личных данных. Когда ВПН платный, компания-разработчик получает за свои услуги деньги, и ей невыгодно подставлять себя распространением сведений о своих пользователей.

Но на всякий случай отключайте ВПН, когда необходимо вводить персональные данные. Например, если пользуетесь приложением онлайн-банка или электронной почтой.

Если установили бесплатный ВПН, то будьте еще бдительнее. Время от времени сервис предлагает посмотреть рекламные ролики. Не переходите по ним, чтобы не угодить на мошеннические сайты. Тем более игнорируйте приложения финансовых услуг.

С ВПН могут некорректно работать российские приложения маркетплейсов или сервисы доставки. А при голосовом общении в мессенджерах качество связи тоже часто ухудшается. Проблема решается временным отключением ВПН.



Источник: www.5-tv.ru



На эту тему: