Выбираем надежный ланч-бокс

бокс (1)
ланч-бокс
У этой посуды есть масса нюансов

Если раньше еду с собой носили в основном те, кто не желал разоряться на общепите, то теперь еда с собой - показатель бережного отношения к своему желудку и здоровью в целом. Боксы с домашней пищей бесценны для тех, кто желает постоянно соблюдать диету. И да, это по-прежнему гораздо экономнее и полезнее покупных булок и прочего фатфуда.

1. Назначение

Если вы планируете еду разогревать, то проследите, чтобы выбранная вами емкость подходила для использования в микроволновке. Если же у вас на работе есть посуда, в которую пищу можно переложить и разогреть, выбирайте контейнер с несколькими секциями: тогда вы сможете, к примеру, одну заполнить гарниром и основным блюдом, а в другую сложить, скажем перекус из сыра, овощей, орешков и т. д. Раздельная транспортировка еды позволит сохранить ее свежесть дольше.

Если убираете контейнер в холодильник до обеда, снимите пакет, иначе ваша еда будет на несколько градусов теплее, чем нужно для хранения.

2. Из какого материала лучше

Пластиковые контейнеры легкие и удобные. Но легко деформируются при нагреве: не все выдерживают высокие температуры или их перепад. Выбирая пластиковый, смотрите маркировку на дне контейнера.

Закаленное стекло выдерживает нагрев до 100 градусов, не впитывает запахи. Но такие коробки нельзя замораживать, они тяжелее и дороже.

Ланч-боксы из бамбука экологичны, не впитывают запахи, сохраняют тепло, не бояться воды. Но нагрев выдерживают только до 75 градусов и они дороже.

3. Читаем маркировку

PETE. Только для одноразового использования без нагревания, может выделять токсичные вещества.

HDPE. Полиэтилен высокой плотности, один из самых безопасных. Годится для разогрева или заморозки, можно использовать многократно.

PCV. Поливинилхлорид. Опасен, нагревать нельзя.

PP. Полипропилен. Не боится высоких температур, подходит для заморозки, нетоксичен.

PS. Полистирол. Токсичен, непригоден для хранения продуктов.

OTHER. Контакт с едой недопустим.

Дополнительные значки

Вне зависимости от материала на этикетке (а чаще всего прямо на дне контейнера) должны быть указатели, которые помогут понять его назначение.

Волнистые вертикальные линии с указанием температуры: можно нагревать.

Микроволновка: подходит для СВЧ.

Снежинка: безопасен для заморозки.

Тарелки с капельками или наклонными линиями: можно мыть в посудомойке




На эту тему: