Почему домашняя кошка начинает метить территорию в квартире: эксперты назвали 4 причины

кот на стуле
Ветеринары рассказали почему домашние питомцы начинают оставлять пахучие метки в собственном доме

Зачастую владельцы кошек сталкиваются с весьма неприятной проблемой. Их пушистый питомец начинает метить территорию. Причём, эта неприятность может случиться даже в том случае, если в доме проживает всего один кот или кошка.

Некоторые хозяева считают, что таким образом кот показывает своё неуважение к домочадцам. Однако, это заблуждение, животные не обладают подобными чувствами и оставляют метки по другим причинам.

№1 Не стерилизованный питомец

Чтобы избежать неприятностей, ветеринары советуют держать в квартире кастрированное животное. Если вовремя не стерилизовать кошку, то она может начать оставлять метки, так как это ей подсказывает природа. Во-первых, она будет охранять свою территорию от других собратьев, а во-вторых, сообщать потенциальным женихам о своём местоположении. Точно также будет поступать и кот.

«кот
 

При этом, кошачьи метки можно обнаружить в самых непредсказуемых местах, вплоть до вашей прикроватной тумбочки. Следует отметить, что метки некастрированного животного обладают невероятно сильным запахом, от которого избавится очень сложно.

№2 Чужак в доме

Иногда метки начинают оставлять даже кастрированные коты и стерилизованные кошки. Это может произойти если к вам пришли гости со своими питомцами. Кот или кошка могут расценить появление чужака, как посягательство на их территорию и решат, что будет надёжнее оставить свои метки, дабы посторонние животные поняли кто в доме хозяин.

«Кошка
 

№3 Запахи других животных из окна

Некоторые владельцы замечали совсем редкое явление, когда их питомцы начинали метить квартиру унюхав запах уличных кошек. Следует отметить, что чаще всего так происходит весной, когда у дворовых котов начинается поиск невест.

№4 Стресс

Если ваш кот постоянно находится в стрессовом состоянии, то он будет оставлять метки по углам квартиры. Необходимо помнить, что стресс у кота может быть вызван неправильным обращением с питомцем.

«котёнок»
 

Когда кошку всё время ругают, гоняют или слишком много тискают, она начнёт пугаться и раздражаться. Чтобы прекратить это издевательство, кот начнёт помечать те места в квартире, которые считает своими, ведь по-другому он о своих проблемах хозяину сообщить не может.

В этом случае нужно изменить своё отношение к питомцу. Тем более, что ругать кошек бесполезно и даже вредно, так как подобное поведение они воспринимают, как акт агрессии и начинают просто защищать свою территорию.



Источник фото: freepik.com,pixabay.com




На эту тему: