Кусается, царапается и убегает: какие действия хозяина больше всего раздражают кошку

Злой кот
Опытные владельцы питомников кошек рассказали, что может милого питомца превратить в разъярённого зверя
Подпишитесь и читайте нас в:

Многие хозяева плохо понимают, как нужно обращаться с домашней кошкой. Прежде всего, не следует громко ругать питомца за допущенные ошибки. Громкие звуки воспринимаются животным, как опасность, а напуганный зверь будет думать только о том куда ему спрятаться и слушать кричащего хозяина не станет.

Кроме этого, нужно учитывать, что многие кошки, особенно молодые, не любят, когда их постоянно тискают. Это не мягкая игрушка, а живое самодостаточное существо, которое зачастую считает себя хозяином дома и требует уважительного отношения.

Более всего коты не любят, когда им трогают вибриссы – усы и брови. Это очень чувствительные места, которые животные используют для получения информации. Также, не рекомендуется лишний раз прикасаться к хвосту, он является продолжением позвоночника.

Многие кошки тщательно охраняют живот и не терпят, когда его гладят. Однако, есть и такие, которые с удовольствием подставляют животик и любят, когда его чешут. Некоторые коты, также как и люди, боятся щекотки и не позволяют трогать подушечки лап.

«кот
 

Если вы хотите взять кота на руки, то делать это следует осторожно. Нельзя поднимать животное, схватив его поперёк живота, так как это может причинить питомцу боль и тогда он начнёт кусать или царапать хозяина. Брать кота нужно бережно и только двумя руками.

Кроме этого, коты не любят резких ароматов. Поэтому, если вы хотите съесть апельсин или другой цитрус, то не приближайтесь с подобной едой к животному. Также, не стоит пользоваться различными духами и одеколонами возле кошки. То же самое относится и к различным освежителям воздуха, которые обычно оказываются там же, где и кошачий лоток.

Каждый кот проводит ночь на определённом месте и в зависимости от его расположения можно определить отношение питомца к хозяевам

Чтобы сохранить с котом добрые отношения, нужно относиться к нему с уважением. Несмотря на то, что кошка – это животное, с ней нужно поступать также, как хотелось бы, чтобы поступали с вами. Если питомец начинает хулиганить, то слова сказанные спокойным, твёрдым голосом окажут большее воздействие на поведение, чем крики и рукоприкладство.

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: