Как выбрать настоящую сметану

сметана (1)
сметана
Сметана - от слова «сметать», т. е. снимать сливки
Подпишитесь и читайте нас в:

В составе настоящей сметаны может быть только два ингредиента: сливки и закваска. Все остальное - от лукавого производителя. Он может честно указать добавки на упаковке, а может и не указать, но все равно подмешать в готовую массу загустители, стабилизаторы и растительные жиры.

Самый популярный загуститель - это не туалетная бумага, как считали когда-то, а крахмал. Стоит недорого, но работает хорошо. К счастью, крахмал в сметане легко выявить, достаточно капнуть на продукт немного йода. Если белоснежная гладь посинела, то сметанка - накрахмаленная. Другие загустители (каррагинан, пектин, казеин и т. п.) выявить можно только в лаборатории.

В сметану идет самая жирная часть молока, она же самая востребованная. Чтобы сократить расходы, производитель сдабривает молоко обычным растительным жиром - пальмовым маслом. Его можно выявить у себя на кухне. Возьмите несколько больших ложек сметаны, положите в стеклянную банку и залейте теплой водой. Если сметана камнем ляжет на дно, то это - сгусток растительного жира. Если равномерно поднимается наверх, то вам повезло - вы купили настоящий продукт.

Что означает слово термостатная. Раньше сметана квасилась уже в готовой таре. Но в середине прошлого века появились поточные линии для сметаны. Сливки сепарируются, поступают в большой чан, там они заквашиваются, и по трубам готовый продукт перекачивается на фасовку. Во время пути молекулы сливок разбиваются и распадаются. Сметана, какой бы жирной она не была, поучается жидкой. Поэтому сейчас многие заводы возвращаются к традиционному термостатному способу, о чем и сообщают на пачке.

Мерка «чтобы ложка стояла» годится только для домашней или термостатной сметаны. Даже качественная сметана, пройдя по трубам станет жиже. Но производитель знает это народное требование к продукту и, чтобы не рисковать, добавляет загустители. Поэтому в отношении резервуарной сметаны действует правило: жидкая - значит натуральная.

Срок хранения сметаны при температуре +6 градусов - 14 дней. Если срок больше, то без консервантов не обошлось.




На эту тему: