Как приучить кошку к когтеточке и лотку: ароматы помогут скорректировать поведение питомца

кот
Эксперты рассказали, какие запахи вызывают интерес у кошек и, чем можно отпугнуть пушистого любимца

Любые животные, по сравнению с человеком, обладают хорошим нюхом. Поэтому, кошки не любят слишком резких ароматов, которые хозяину могут показаться вполне приятными.

Для многих владельцев кошек настоящей проблемой может быть желание питомца точить когти о любимый диван и при этом полностью игнорировать когтеточку. Справится с задачей помогут определённые запахи.

Однако, прежде чем обрабатывать когтеточку, нужно знать, как её выбрать. Прежде всего она должна быть устойчивой или крепиться к стене. Шаткую конструкцию кот будет обходить стороной, так как она может испугать животное. Если когтеточка качественная и не упадёт на животное, то можно её ароматизировать.

Всем известно пристрастие котов к запаху валерианы, однако, эксперты не рекомендуют использовать эту траву, так как она способна вызвать галлюцинации у питомца и навсегда испортить ему психику. Кроме этого запаха, коты неравнодушны к аромату мяты или ментола. Но, следует помнить, что запах должен быть едва уловим, иначе питомец и близко не подойдёт к когтеточке.

«кот
 

Также, при помощи запахов, можно остановить слишком буйное животное. Если кот слишком активный и буквально всё крушит на своём пути, успокоить питомца поможет запах лаванды и розмарина.

Если возникает проблема с посещением лотка и котик устраивает туалет в неположенном месте, то на помощь придут эфирные масла корицы, горького апельсина или лайма. Водой с этими маслами нужно обработать то место, где кот сам устроил туалет.

Это уничтожит запах и отпугнёт питомца. Перед тем, как зачистить место безобразия, необходимо собрать кошачью мочу на туалетную бумагу и положить её в лоток.

Кошек может привлекать аромат продуктов, которые могут негативно сказаться на здоровье питомцев

Следует помнить, что за такое поведение питомца ругать нельзя, нужно методично показывать ему лоток и периодически предлагать коту им воспользоваться. Крики и брань произведут обратный эффект и животное будет бояться пользоваться туалетом в положенном месте.

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: