Почему кошки любят сидеть задом к лицу хозяина: эксперты назвали 3 неожиданных причины

кот черный
Многие владельцы не понимают столь вызывающего поведения питомца, но этому есть простое объяснение

Наверное, каждый любитель кошек не раз возмущался, что дорогой его сердцу пушистый друг, норовит усесться пятой точкой поближе к лицу хозяина.

При этом, многие отмечают, что между собой коты приветствуют друг друга, обнюхивая мордочки. Некоторые люди уверены, что так кот показывает обиду. Но, они заблуждаются. Такой позой кошка демонстрирует свою привязанность к человеку.

Так какие причины побуждают кошку садиться задом к лицу хозяина.

«котёнок»
 

Любовь и доверие к хозяину

Когда кошка садиться спиной к владельцу, то, по её мнению, она подставляет ему совершенно беззащитный тыл. То есть, она доверяет человеку и знает, что ничего плохого он не сделает.

Кошка показывает своё хорошее воспитание

Несмотря на то, что коты при встрече обнюхивают друг другу морды, хорошим тоном среди животных считается дать возможность другой кошке обнюхать более деликатное место, которое является хорошим источником информации для других особей.

С точки зрения кошки, любимый хозяин также должен иметь доступ к тайным знаниям о её персоне. Разумеется, нюхать ничего не нужно, а вот погладить питомца стоит. Тогда он поймет, что вы к нему относитесь с любовью и уважением.

Кошка уверена, что хозяин её защитит от врагов

Усаживаясь к человеку спиной, кот может видеть всё, что делается впереди. При этом, питомец уверен, что его тыл находится под надёжной защитой, и хозяин сможет предотвратить нападение сзади.

«кот
 

Если кошка чем-то напугана, например, другим животным или пылесосом, то она часто ищет защиты у любимого хозяина, забираясь к нему на руки и усаживаясь спиной к телу владельца. В этом случае, нужно постараться успокоить животное. Кошка должна знать, что вы станете её охранять и она находится в безопасности.

Кроме перечисленных причин, бытует мнение, что кот воспринимает хозяев, как других соплеменников и ведёт себя также, как с известными ему кошками. Несмотря на устойчивое мнение, что коты животные одинокие, они с удовольствием проводят время в компании других особей и обязательно зачисляют хозяина в круг своих друзей.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: