Бриошь - слабость художника Мане: пошаговый рецепт

бриошь
бриошь
Эдуард Мане обожал эти булочки и изображал на своих полотнах

на 10-12 штук

Мука - 350 г

Яйца - 3 шт.

Дрожжи быстродействующие - 5 г

Желток яичный - 1 шт.

Сливочное масло - 125 г

Вода - 1/4 стакана

Сахар - 2 ст. л.

Соль - 1 ч. л.

  1. Готовим тесто. В миску просейте муку. Добавьте соль, сахар и дрожжи, перемешайте.
  2. В другой миске взбейте яйца с ледяной водой. Воду заранее хорошо охладите.
  3. В мучную массу налейте холодную яичную смесь и замесите тесто. По консистенции оно будет напоминать очень мягкое песочное тесто.
  4. Очень холодное сливочное масло положите между листами пергаментами и постарайтесь тонко раскатать. Кусочки раскатанного холодного сливочного масла вводите в тесто и замешивайте. Когда все масло будет в тесте, масса получится примерно такая - она неоднородная, не жидкая, при этом очень липкая. Продолжайте замешивать.
  5. Спустя 20-25 минут, если замешиваете руками, или 10-15, если тестомесом, получится гладкое, однородное тесто. Накройте его пищевой пленкой и оставьте на 1 час в тепле. За это время оно увеличится в два раза.
  6. Теперь нужно сложить тесто: растяните его в прямоугольный пласт толщиной 1 сантиметр. Разделите его визуально на три части и сложите по визуальным линиям. Положите в глубокую емкость, закройте крышкой и уберите в холодильник на 8-12 часов. Тесто станет очень плотным после холодильника.
  7. Разделите тесто на кусочки одинакового размера и подкатайте в шарики.
  8. Формируем бриоши. Возьмите шарик теста, визуально поделите его на три части и ребром ладони прокатайте, чтобы получилась заготовка в виде кегли.
  9. В большей части заготовки прямо посередине пальцем сделайте отверстие и проденьте в него меньшую часть. Выложите бриоши в формочки для кексов, поставьте на противень, накройте пищевой пленкой или полотенцем и оставьте на 1-1,5 часа, чтобы тесто подросло в 1,5-2 раза.
  10. После чего смажьте желтком и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке до румяного цвета.






На эту тему: