Что делать, чтобы кожа не обвисла после похудения

гантели (1)
упражнения
Советы, чтобы кожа не выглядела дряблой

За упругость кожи отвечают коллагены. Их волокна пронизывают кожу в виде трехмерной сетки, которая обеспечивает тонус. Но постепенно производство коллагенов замедляется и практически останавливается к 45-50 годам. Поэтому после похудения в этом возрасте и позже кожа уже с трудом подтягивается.

Замечено, что лишняя кожа часто появляется в тех зонах, мышцы которых мало задействованы при физических нагрузках. Ведь, когда мышцы сокращаются, ускоряется лимфо-и кровоток. Поэтому при снижении веса важно уделять внимание не только жиросжигающим тренировкам, но и упражнениям, направленным на укрепление мышц.

Плавное похудение

Кожа не успевает подтягиваться при стремительном похудении. Нормальной потерей жира считается 130-150 г в день, то есть 910-1070 г за неделю. Как правило, к таким потерям тело и кожа быстро адаптируются. Если вес уходит быстрее, то эпидермис не успевает за ним. Так что, если не хотите остаться с кожей не по размеру, худейте медленно.

Косметические процедуры

Активно используйте косметические средства. При снижении веса старайтесь утром и вечером после душа наносить на очищенную кожу косметику с питательными и увлажняющими компонентами. 1-2 раза в неделю делайте обертывания с водорослями, кофе, грязями, глиной, медом - выбирайте из перечня те, что больше подходят вашей коже.

Больше воды

При жиросжигании в организме образуется большое количество свободных радикалов. Чтобы вывести их, нужны антиоксиданты - они есть в ярко окрашенных овощах и фруктах, а еще влага. К тому же вода будет питать кожу изнутри, делая ее более увлажненной. Поэтому во время снижения веса следует пить не менее 1,5-2 л воды. Стоит ограничивать напитки, которые ведут к обезвоживанию - алкоголь, кофе, крепкий чай.

Массаж

Он стимулирует обменные процессы в коже. А значит повышает ее упругость, стимулирует метаболизм на клеточном уровне и подготавливает кожу к восприятию питательных веществ косметики. Для этого отлично подходит и массаж сухой щеткой, и баночный. Возможно, стоит обратиться к косметологу или массажисту. Процедуры должны быть регулярными: 2-3 раза в неделю через день-два.




На эту тему: