Как отучить кошку ходить по столу: эксперты рассказали, что нужно сделать

кот на столе
Такая привычка питомца представляет опасность для здоровья человека

Многие хозяева недовольны тем, что их питомцы абсолютно бессовестным образом ходят грязными лапами по обеденному столу. Это совершенно отвратительное поведение, которое нарушает все стандарты гигиены и грозит человеку неприятными заболеваниями.

Ведь кот не только ходит по полу, но и посещает туалет. Также, многие питомцы, которые живут в частных домах, могут гулять по земле и приносить со двора множество неизвестных бактерий.

С одной стороны, проживание с домашними животными укрепляет иммунную систему человека, но позволять ходить по столу, за которым обедают домочадцы, совершенно недопустимо. Такое поведение кошки может стать настоящей проблемой, так как питомец искренне не понимает, почему ему разрешено ходить по любым поверхностям дома, а на стол запрыгивать нельзя.

В отличие от собак, кошки плохо поддаются дрессировке, но кое-чему обучить их можно. Следует запомнить, что на кошку кричать нельзя. Она воспримет это, как агрессию и хозяин, кроме того, что напугает бедное животное, более ничего не добьётся.

«кот
 

Интересно вспомнить древнее поверье о том, что кота нельзя дёргать за хвост, потому что иначе он вырастет блудней и будет ходить по столам.

Стоит отметить, что кошек действительно не рекомендуется дёргать за хвост, так как он является продолжением позвоночника и такие действия могут привести к серьёзной травме. Влияет ли это на хождение по столам, доподлинно неизвестно.

Чтобы отучить кота от этой вредной привычки, необходимо проявить спокойствие и твёрдость. Как только кошка прыгнет на стол, её нужно взять на руки и перенести на другое место.

«кошка
 

При этом, следует тихо, но строго сказать слово «нельзя» или «фу». Пересадив питомца на диван или полку, нужно его погладить и сказать, что на этом месте сидеть можно. Воспитательные действия можно подкрепить вкусняшкой.

На обучение понадобится время, а продолжительность дрессировки будет завесить от каждой конкретной кошки. Кто-то поймет с первого раза, а кому-то придется повторять десятки раз.

«кошка»
 

Многие домашние кошки удивляют своих хозяев, когда начинают, что называется, распускать лапы

Следует отметить, что кошки очень умны и поняв, что на стол лазить нельзя, они могут это использовать, как шантаж, чтобы поучить желаемое. В этом случае подаваться на провокацию питомца нельзя. Нужно постелить на стол клеёнку, а перед едой её снимать. Когда кошка поймёт, что хозяин хитрость раскусил, то она перестанет безобразничать.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: