8 подсказок для занятых хозяек

уборка (1)
уборка
Эта шпаргалка поможет навести чистоту
  1.  Чтобы замедлить процесс появления пыли, используйте антистатик. Распылите его на поверхности мебели и бытовой технике, а затем протрите салфеткой из микрофибры. После такой процедуры пыль будет накапливаться не так интенсивно, а значит и убираться можно реже.
  2.  На чистку плитки в ванной порой уходит несколько часов. Но есть хитрый способ, который упростит задачу. Достаточно разогреть 2-3 ст. л. столового уксуса (он должен быть теплым, а не горячим), а затем смешать его с моющим средством для посуды (1:1) в бутылке с распылителем. Разбрызгайте средство на плитку: через полчаса смесь растворит все загрязнения, и вам останется лишь протереть поверхность губкой.
  3.  Если не забывать протирать влажной тряпкой зоны прихожей, кухни и мест, где стоят лотки для животных, мусор не будет разноситься по всей квартире. Значит, и мыть пол через день не придется.
  4.  Положите на полки в холодильнике специальные нескользящие коврики, которые можно снять в любое время и постирать. Это сделать гораздо проще, чем отмывать поверхности от пролитого кетчупа и следов жира.
  5.  От утомительной чистки стеклянных дверок душевой спасет резиновый скребок. Но не забывайте после каждого принятия душа проходиться скребком по поверхностям, и тогда они всегда будут чистыми.
  6. Для быстрой чистки унитаза используйте отбеливатель (1/2 стакана). Налейте его в чашу, начиная с места под ободком, потрите поверхность ершиком, оставьте на 5 минут и смойте.
  7.  Протереть пыль с плинтусов возможно, даже не наклоняясь. Наденьте старый носок, побрызгайте его чистящим средством для мытья полов и протрите плинтусы ногой.
  8. Светлые ковровые покрытия, кресла и диваны можно освежить с помощью пищевой соды. Рассыпьте ее тонким слоем по поверхностям, а через 2 часа соберите пылесосом.






На эту тему: