Секреты идеальной рассады помидоров

рассада (2)
рассада помидоров
Берите на заметку, чтобы получить хороший урожай

Каждому сорту свой срок посева

Покупая семена обратите внимание на срок созревания (период от появления всходов до уборки урожая). По этому показателю томаты делят на три группы:

  • скороспелые (90-100 дней);
  • среднеспелые (110-120 дней);
  •  позднеспелые (120 дней и более).

Например, если вы хотите снять первый урожай среднеспелых овощей уже в июне, сеять их надо в марте.

Если вы новичок, сажайте по схеме, указанной на упаковке семян.

Здоровые семена - залог успеха

Какие бы семена вы не собирались сеять (заготовленные самостоятельно или купленные в магазине) их надо продезинфицировать, чтобы уничтожить возбудителей болезней. Завернув семена в марлю на 20-30 минут, опустите их в раствор марганцовки (2,5 г на 250 мл воды). Промойте семена и подсушите.

Грунт имеет значение

Можно купить готовый или приготовить самим. В равных частях смешайте землю, торф, речной песок. Затем сделайте питательный раствор: в 10 л воды растворите по 30 г суперфосфата и сульфата калия. Раствором пролейте грунт и просушите его.

Сеянцам нужен простор

Если семена будете закладывать в контейнеры, избегайте загущенности посадок. Сейте так: наметьте рядки на расстоянии 4 см друг от друга, в них через каждые 2-2,5 см разместите по семечку. Кстати в стаканчики лучше закладывать по 2-3 семени, вдруг прорастут не все.

Тепло, прохлада и много света

Увлажните почву из пульверизатора, затем палочкой аккуратно вдавите семена на глубину 1 см, присыпьте землей. Поливать не нужно. Накройте емкости пленкой или крышкой, если она шла в комплекте. Поставьте емкости ближе к батарее. Всходы проклюнулись (5-7 дней) - перенесите емкости в светлое, прохладное место. Рассаде нужен свет не менее 12 часов в сутки. Помогут фитолампы.






На эту тему: