Зачем кошки приносят мышей, птиц и прочую добычу домой: эксперты назвали неожиданную причину

кот и мышь
Эксперты объяснили, что хотят сказать питомцы подобными подношениями

Каждый владелец кошки, которая имеет возможность гулять на природе, обязательно столкнётся с наличием дохлой или полуживой добычи своей Мурки рядом с дверью дома, а то и непосредственно в жилом помещении.

Разумеется, сразу возникает вопрос: почему кошка не съела пойманного зверя сразу, а торжественно принесла его тушку к родному дому?

Многие учёные долго ломали голову над этой загадкой. Ведь даже самая домашняя и ручная кошечка, как только оказывается на улице, то начинает охотиться, а затем приносить добычу хозяевам. В конце концов эксперты нашли очень неожиданную причину такого поведения питомцев.

Первоначально многие были уверены, что кошка демонстрирует владельцу свои способности, если сказать точнее, то просто хвастается тем, какая она ловкая, хитрая и смелая. Но, проявление подобных чувств у животных, это редкость. Тогда, учёные пришли к выводу, что вероятнее всего, кошка считает себя главной в доме, а поэтому она должна заботиться о своих подопечных.

«кошка
 

С точки зрения любого кота, его хозяин совершенно неприспособлен к жизни. Он никогда не охотится, а значит не может себя обеспечить питанием. Но, нужно не только откармливать человека, но и постараться обучить его охотничьему мастерству. В результате кошка начинает обращаться с владельцем, как с несмышлёным котёнком.

«кот»
 

Она приносит к дверям дома пищу в надежде, что любимый человек съест добычу и выживет. Иногда коты приносят живых мышей, считая, что у хозяина наконец-то откроется охотничий инстинкт и он сможет сам добывать себе пропитание.

Поэтому, когда в очередной раз вы обнаружите под дверями дома кошачий подарок, то не ругайте своего питомца, он хочет для вас лучшего. Многие владельцы бывают очень недовольны, когда их кошка ловит птиц.

Они считают это вредительством. Однако, необходимо знать, что молодую, здоровую птицу или мышь кошка поймать не может. Как правило, в лапы хищника попадают старые и ослабленные животные, которые с возрастом потеряли былую бдительность.

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: