Как почистить светлую дубленку дома: проверенные способы

дубленка (1)
дубленка
Выбирайте какой понравится больше

Какой бы способ вы не выбрали, попробуйте сначала где-нибудь с изнанки и посмотрите на результат.

Сразу нужно отметить, что чистить  дубленку надо целиком, а не отдельные участки. Для этого вам понадобится ровная поверхность, на которой будете чистить: стол или гладильная доска.

  • Начинайте чистку с одного из бортов, тщательно прочищая наиболее загрязненные участки. И так прочистите всю дубленку, даже те места, которые кажутся вам чистыми.
  • Чтобы дубленка имела «пушистый» вид, засаленные, заношенные части, воротник, рукава и карманы надо как бы распушить. Для этого есть специальные резиновые щетки, но если такой у вас нет, то загрязненные места можно потереть обычным школьным ластиком. Эффект одинаковый.
  • Можно попробовать наждачную бумагу с мелкими зернами (самыми мелкими). Оберните ею спичечный коробок и потрите, только очень аккуратно (особенно швы). Попробуйте сначала с изнанки, чтобы приноровиться к технике. В результате такой чистки ворсинки замши расправятся и приобретут бархатный вид.
  • Возьмите 50 мл нашатырного спирта, добавьте 50 мл воды и получившимся раствором смочите губку для мытья посуды (естественно, что она должна быть новой), хорошо отожмите и начинайте чистку пятен. Вы увидите, что пятна отходят на глазах даже на очень светлых изделиях.
  • Практически после любой чистки все дубленки нуждаются в дополнительной подкраске. Даже в профессиональных химчистках обязательно это делают. Но с этим можно прекрасно справиться и в домашних условиях. Для этого идеально подойдет краска-аэрозоль в баллончиках для замши, которая в большом ассортименте продается в обувных магазинах. Главное не промахнуться с оттенком и точно следовать инструкции на упаковке. Чтобы равномерно прокрасить, распылять краску нужно на расстоянии около 20 см от поверхности дубленки. Только не забудьте прикрыть меховые вставки на рукавах и капюшоне (можно это сделать бумагой).
  • А таким способом чистили наши бабушки, он хоть и старый, но очень действенный. Дубленку нужно расстелить на гладкой поверхности. На руки наденьте хлопчатобумажные перчатки. Возьмите горсть манки и начинайте тереть дубленку, катая ее по поверхности. Когда манка станет черной, возьмите следующую порцию. И так, не торопясь, продолжайте обрабатывать каждую часть изделия. Для очень светлых дубленок манку можно заменить крахмалом - принцип работы тот же.




На эту тему: