Почему собака виляет хвостом? Выводы ученых многих удивят

Есть много причин

Специалисты объяснили, как нужно ухаживать за сенполией, чтобы она постоянно цвела и радовала цветовода

Как известно, с помощью хвоста собака выражает свои эмоции. Но не все так очевидно. Ученые из Италии много лет исследуют поведенческие реакции зверей, и пришли к любопытным выводам о причинах виляния хвостом. Они провели эксперимент, в котором собакам показывали положительные и отрицательные раздражители. При этом, они смотрели за движением хвоста. Чтобы ответить на волнующий вопрос, необходимо наблюдать за тем, в какую сторону движется хвост. Например, если он движется вправо, то собака радуется, но если чаще влево, то эмоции животного противоположны - злость, раздражение или страх. Причина, вероятно, кроется в строении мозга собаки, ведь он, как и у человека делится на два полушария, у каждого из которых свои функции.

Сами собаки научились считывать данные сигналы друг от друга, чтобы определить - враждебно ли другое существо, или дружелюбно. А если встречная собака замирала, не дергая хвостом, то вторая впадала в ступор, поскольку ей было не понятно - друг или враг перед ней.

Сторонники эволюционной теории считают, что изначально хвост выполнял функцию балансира, когда животное стремилось за добычей. Но есть и версия, что виляя хвостом, собака как бы разносит вокруг себя свой запах, являющийся сигналом для других собак. К примеру, крупные породы поднимают хвост вверх и весьма активно им двигают, когда видят собаку мельче размером, как бы предупреждая, что они готовы к схватке и страха нет. Естественно, что для привлечения самки, кобели также сильно виляют, распространяя свой запах и подавая нужные сигналы. А маленькие собачки - напротив, прячут хвост между лапками, чтобы другие особи не почувствовали запах страха, как бы показывая, что они безобидны.

В расслабленном состоянии хвост собаки просто висит. Также может быть, если собака грустит. Если хвост ощетинен и распушен, то собака может испытывать злость или страх. Она готова напасть.

 

Если вам идет на встречу незнакомая собака и виляет хвостом, не всегда это признак дружелюбия. Может быть, она предупреждает, что с ней лучше не связываться. А уж если она прижимает уши, рычит и скалит зубы, то советуем вам отойти подальше.

Детеныши собаки впервые машут хвостами в 2,5 недели. Они так поступают на инстинкте, впоследствии запоминая, какие сигналы подавать, в зависимости от ситуации. Рядом со взрослыми собаками, они, в знак уважения, сильно хвостики не поднимают и машут слабо.

Если хвост у собаки обрезан, то у нее могут возникнуть проблемы в общении с себе подобными по вышеописанным причинам.



Источники фото: ГудФон, Крости




На эту тему: